Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Семейное право
Требуется ли согласие 9-летнего ребėнка на усыновление его отчимом?
с 10 лет вроде как.. согласие требуется..
беседа беседой... а вот согласие как таковое - не оговорено..
Должно быть его согласие.
Куликова Надежда
С какого возраста?
нет
ребенка никто не спросит
Женщина из органов опеки, которая приходила к нам домой смотреть жилищные условия, беседовала с дочкой 8 лет. Спрашивала об отчиме, о родном отце, что делают в выходные, как называет ее отчим, хочет ли, что он стать ей отцом по документам. Больше нигде и никто с дочкой на эту тему не разговаривал. Во время судебного заседания органы опеки озвучили желание ребенка
Ну, юридически нет. А вообще его мнение спрашивать надо, хотя бы потому, что это ваш сын и ему жить с Новым отчимом, чцжим для него человеком, которого вы привели в дом. Если у них отношения хорошие, то проблем и не будет же. Да и такие вопросы задаются Юр. лицу, который и будет оформлять усыновление