Семейное право
могут ли заблокировать пластиковую карту из-за неуплаты по алиментам?
могут счёт арестовать просто. но уэто уже вопрос к судебному исполнителю
нет.
могут только приставы арестовать деньги с карточного счёта. и снять, есс-но
Дмитрий Клыков
как так еще в прошлом году вышли изменения, согласно которым теперь без ведома владельца не могут снимать деньги...
Ч. 3–5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иной иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях…» «При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности…»
Кроме того, деньги на счете могут быть не только арестованы, но и направлены на погашение долга. При этом разрешения у владельца банковского счета спрашивать НЕ БУДУТ, но проинформируют (если подключена услуга SMS-информирования). Если в банк от судебного пристава поступает постановление о взыскании задолженности, то банк должен его исполнить.
Арестовывается не пенсия, не зарплата, не пособия - а СЧЕТ, а счет обезличен в части наименования средств на него поступающих.
Судебный пристав, арестовывая счет, по закону не обязан проверять источник и назначение имеющихся на счету денежных средств. Соответственно, в случае если имеется судебное решение о взыскании денежных средств, гражданин заинтересован в том, чтобы самостоятельно представить в службу судебных приставов документы, подтверждающие источник финансирования.
Алексей Давыдов
Арестовывается не счет, а деньги на нем.
Если арестован счет, карту заблокируют.
Не храни деньги на карте и проблем не будет, заблокировать могут лишь через постановление суда, снять деньги с твоего счета никто не имеет права согласно последним изменениям, те кто пишут иначе - просто не ознакомились с последними изменениями.