Предистория: суд. приказ выдан в 2001г. С 2001 по 2003г. алименты взыскивались. В 2003 б. жена написала приставу заявление о временном прекращении взыскания алиментов.
В октябре 2008г. ребёнку исполнилось 18 лет.
Вчера пристав сообщил по телефону о том, что б. жена обратилась к ним за взысканием долга по алиментам с 2001г. Написала заявление о наложение ареста на ТС.
Вопрос: 1. Имеет ли б. жена право сейчас обращаться за взысканием долга в этом случае? Если с 2003г. она не обращалась за алиментами, и приставы не требовали исполнения судебного приказа и должник не скрывался и не уклонялся от алиментов.
У должника сейчас двое детей 2 и 5 лет, Приобретённые в браке ТС используются в коммерческих целях, являясь единственным источником доходов в семье. Вопрос 2: имеют ли приставы наложить арест в этом случае на имущество? Как будет учтено и то что это совместно нажитое имущество, и должник имеет в нем только половину. И то что эта половина превышает общую сумму долга в разы?
Кроме этого в настоящий момент у должника осталась мать инвалид, как можно признать её иждивенцем должника, и это может как-нибудь отразиться на долге.
При разделе имущества б. жена получила весь семейный бизнес: торговый павильон и салон красоты. Должник отказался от своей доли в этом имуществе с учетом того что б. жена не будет подавать на алименты, а заработанных денег её хватит на содержание и себя и ребёнка.
Возможно ли доказать материальное положение б. жены выше, чем должника и обратить это на долг.
Семейное право
Могут ли наложить арест на имущества за долг по алиментам, если это имущество приобретено во втором браке?
Насколько мне понятно, временное прекращение взыскания алиментов осуществлено по той причине что отказаться от алиментов вообще она не может, это нарушение прав детей. Значит она не имеет претензий по выплате этих алиментов тем самым реализовывая свои права вообще не подавать на взыскание таковых. Исходя из этого взыскание, приостановленное по её просьбе может возобновиться с момента её обращения и ни в коем случае не может считаться задолженностью, так как это не ваша прихоть не платить а её заявление я так понимаю официальное и добровольное. На данный момент ребёнку исполнилось 18 и речь об алиментах отпала, поэтому можно считать что её поезд уже ушёл. Иск о взыскании алиментов может быть в любое время, но взыскания будут произведены только за последние три года, по логике вещей здесь действует то же правило. По поводу ареста я думаю тут всё исходит от первого, т. е права не имеют, а вообще это совместное не имеет значения, важно на кого это имущество оформлено. И наконец можно пробовать доказать что бизнес был оставлен в зачёт алиментов, в законе это предусмотрено, выплатить алименты за один раз, например покупкой жилья А вот материальное положение бывшей жены значения не имеет, есть обязанности родителей содержать и воспитывать своих детей. Удачи Вам.
раз мать инвалид, то автоматич5ески иждивенец и неработающая жена, и дети т. е. 3-4чел. Подать в суд об уменьшении размера алиментов
Кроме того идти к приставу и пусть найдет ее заявление
Несмотря на материальное положение той жены он обязан содержать ребенка!
Цитата: Вопрос: 1. Имеет ли б. жена право сейчас обращаться за взысканием долга в этом случае?
Ответ: Имеет, она же не отказалась от алиментов.
Цитата: Вопрос 2: имеют ли приставы наложить арест
Ответ: Имеют, только это не так всё просто, чтобы взять и описать имущество. Не все вещи подлежать конфискации.
Цитата: При разделе имущества б. жена получила весь семейный бизнес: торговый павильон и салон красоты. Должник отказался от своей доли в этом имуществе с учетом того что б. жена не будет подавать на алименты, а заработанных денег её хватит на содержание и себя и ребёнка.
Стоило это всё оформить нотариально.
Цитата: Возможно ли доказать материальное положение б. жены выше, чем должника и обратить это на долг.
Это не имеет никакого отношения к долгу.
А, вообще сходите, здесь очень много ответов: http://zonazakona.ru/archive/index.php/f-80.html, есть и уменьшение взыскания алиментов…. . т. е. если не поленитесь, то много чего полезного найдёте.
Удачи!
Стоило это всё оформить нотариально.
Удачи!
Я конечно, не юрист, но насколько могу судить, бывшая сама написала заявление о прекращении.... И как оформляли то, что он отказался в пользу обеспечения ребенка? Если это оформлено документально, то мне кажется, стоит вообще по этому вопросу подать в суд, и у мужа получается несколько иждивенцев! Сходите к приставу и поговрите с ним! Удачи!
по моему имеет. решайте через суд.
раздел:
Юридическая консультация
Ну вообще, ситуация неприятная.. . Когда жена отказалась от алиментов, надо было с неё бумажку взять, что она не будет иметь никаких претензий. И хранить эту бумажку до скончания веков.. . Ну а если б. жена совсем на бобах осталась, то может Вы ей деньгами отдадите эту сумму. На сколько я знаю можно выплачивать частями, ежемесячно. И пока Вы хоть 3 рубля в месяц перечисляете, то Имущество у Вас забрать не должны. Я конечно не спец, но на каком основании б. жена решает какое имущество у Вас забрать? Вы ведь деньги вроде должны, вот и возвращайте деньгами. А к приставу нужно сходить, написать объяснительную, где всё подробно описать и ежемесячно вносить небольшую сумму денег. А ещё сходите к юристу по семейным делам, предварительно взяв копию отказа б. жены от алиментов, и проконсультироваться по этому поводу. Не затягивайте, иначе придут и начнут опись. А внести какую-нибудь сумму в счет уплаты долга можно прямо у приставов ( и квитанции не выкидывайте) . Очень жаль, что б. жена оказалась такой непорядочной. Но если-бы у Вас были документальные доказательства, что она добровольно отказывается от алиментов, было-бы проще. А по закону, Вы вроде как должны были до 18 лет содержать своего ребёнка. Так что сначала к приставу : объяснительную ( укажите все обстоятельства и нынешнее Ваше положение) и пару тыщ с квитанцией, а потом к юристу на консультацию. А материальное положение б. жены не имеет никакого отношения к делу.
Желаю удачи!
арест на имущество это не обращение взыскания, это для обеспечения выплат, сначало пристав должен проверить наличие денежных средст, запросить в регистрационной выписки на собственность.... затем в суд обратится.... ну а там могу только посоветовать биться за "своё"....изучитете документы исполнительного производства и Закон об исполнительном производстве, что и кто может....
1. Жена имеет право обратиться сейчас за взысканием задолженности по алиментам в период времени с 2003 и до наступления совершеннолетия ребенка. Она ведь не отказывалась от алиментов.
2. В суд Вы не можете обратится за уменьшением размера алиментов, так как ребенок уже совершеннолетний, и думать надо было раньше.
3. В законодательстве есть конечно же перечень, на что нельзя накладывать арест, но ТС средство туда не входит. И Вам еще нужно доказать, что оно наполовину Ваше (стоит вопрос на кого оно оформлено, если на Вас - порощайтесь с ТС) .
4. Мать инвалид - это сугубо Ваша проблема, ребенок тоже кушать хочет, ему одется нужно, учится и т. п.
А вообще, на месте Вашей бывшей жены, я бы написала заявление о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ - за злостное уклонение от уплаты алиментов.
У Вас было судебное решение и выплачивать алименты Вы обязаны были по суду, а не так, жена не просила я и не платил.
У Вас будет очень большой долг за период с 2003 до наступления совершеннолетия - можете начинать прощаться не только с ТС, но и с другими материально ценными вещами.