Здравствуйте!
Я хотела подарить часть своей доли супругу, а потом прописать условием в брачном договоре условие, что она уходит обратно ко мне случае развода. Так сделать нельзя. А если я подарю ему её ДО БРАКА, можно ли её включить в брачный договор? Ведь ст. 42 СК РФ гласит, что брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности как на имущество, нажитое ими в браке, так и на добрачное имущество каждого из них. Супруги в брачном договоре могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. Если я всё правильно поняла, если я подарю ему долю до брака (по документам мы не близкие родственники), это будет его добрачным имуществом и тогда его можно будет включить в брачный договор?
Либо пойти по другой схеме, продать ему эту долю до брака.
Разъясните пожалуйста закон. Так можно?
Семейное право
Можно ли включить имущество приобретённое одним из супругов до брака в брачный договор в этой ситуации?
Брачный договор можно заключать только после регистрации брака.
Просто заключайте письменный договор дарения и включите в него положение, при котором дарения отменяется, т. е.: 1) если после вступления в брак А и Б разведутся, то дарение отменяется; 2) если А и Б не вступят в брак в течении 1 года, то после истечения этого срока дарение отменяется... и так далее. Это прямо указано в ст. 578 ГК.
Тут есть один нюанс - после регистрации переда права мужу к нему может придти письмо из налоговой с просьбой оплатить НДФЛ.
Вообще, это не подарок, а белиберда какая-то (ну это моё мнение).
Гульвера Даутова
Мы просто хотели сделать регистрацию, чтобы человек мог найти работу. А вот никак не выходит.
Заключаете брачный договор? Тогда разрешайте все вопросы с нотариусом, он даст Вам подробнейшую консультацию, что можно, а что нельзя.
Гульвера Даутова
Ok. Ваш ответ бесполезен.
Господяяяя)))) Ну есть добрачная недвижимость- чего голову ломать???? Вот и пусть она ею и остаётся. Ещё ни коня ни воза, а она уже собралась дарить своё по сути чуждому дяде, который может через год кидануть так, что мало не покажется... Сама ведь себя же и страхует с этим брачным договором))) Он сделает так, что с этим договором останетесь на мусорке жить. Вот и зарабатывайте вдвоём свою, семейную недвижимость, и делите её как хотите. А эту не трогайте- скажите, что детишкам своим оставляете. Человек с чистыми помыслами поймёт всё прекрасно. А какой аферист быстро свалит от такой умной и продуманной барышни.
Гульвера Даутова
Вы что пророки все тут собрались?
Гульвера Даутова
Хорошо, тогда дайте грамотный комментарий. Я запуталась. Я в отношениях с мужчиной, хотим зарегистрировать брак. Нужно дать регистрацию, хотя бы по месту пребывания. В квартире два собственника в равных долях. Второй сособственник категорически против регистрации, даже если мой мужчина впоследствии станет законным супругом. Ищем путь, как сделать регистрацию. Даже регистрация по месту пребывания требует согласия второго сособственника. Нашла вариант подарить ему кусочек, как мужу (чтобы избежать 13%-го налога), тогда появится право на регистрацию, но он категорически не хочет портить отношения этим и хочет составить какой-то документ, что в случае развода он не претендует на эту микроскопическую долю. Тогда скажите, как зарегистрировать, а то он работу найти не может, не берут никуда.
Если Вы, (при всем уважении), не имеете никакого понятия о чем пишете сейчас, доверьте это все нотариусу. Он знает как. Он прекрасно все сделает. А то вы лепите не пойми чего.
Гульвера Даутова
Я ничего не леплю. Я спрашиваю. Я запуталась и ищу грамотного комментария. За любую личную консультацию юриста нужно платить. Поэтому спрашиваю в интернете. Помогите разобраться пожалуйста. Я в отношениях с мужчиной, хотим зарегистрировать брак. Он не из моего города, нужно дать регистрацию. В квартире два собственника в равных долях. Второй сособственник категорически против регистрации, даже если мой мужчина впоследствии станет законным супругом. Ищем путь, как сделать регистрацию. Даже регистрация по месту пребывания требует согласия второго сособственника. Нашла вариант подарить ему кусочек, как мужу (чтобы избежать 13%-го налога), тогда появится право на регистрацию, но он категорически не хочет портить отношения этим и хочет составить какой-то документ, что в случае развода он не
Гульвера Даутова
....не претендует на эту микроскопическую долю.
Договор дарения (Дарение) не может быть отменен и оговариваться дополнительными условиями. То, что вы подарите уже вам принадлежать не будет и распоряжаться этим будет новый собственник, принявший ваш дар.
В брачный договор можно внести пункт о разделе имущества после развода, по которому любое имущество может быть после развода передано вам. Но такой пункт в договоре о разделе имущества всегда можно оспорить, так этот пункт будет противоречить нормам закона говорящим о том, что до брачное имущество после развода остается за тем, кто владел этим имуществом до брака. По судам замучаетесь бегать.
Вам, что религия не позволяет провести бракосочетание без этих танцев с бубном (договором дарения). Брак заключается по любви (хотелось бы так думать), так при чем тут имущество?
Брачных аферистов кормить хочется?