Семейное право

зачем нужен брачный договор? если и так в браке совместное имущество купленное в браке перекатит женщине или как?

часто ли сейчас среди просто населения есть брачные договора что они гарантируют?
как делится имущество при разводе если куплено совместно?
Среди простого населения брачные договора заключаются редко, потому что на самом деле простому населению в 99% случаев брачные договора не нужны.

Брачные договора нужны тогда, когда у супругов много всякого разного имущества и тогда удобнее оговорить "2 квартиры тебе, загородный коттедж и Порш Кайен мне", чем делить обе квартиры, коттедж и Кайен пополам и выкупать друг у друга доли.

Если речь идет о небогатой семье, в которой все имущество - это квартира в ипотеку на 30 лет, то нафиг брачный договор, все равно невозможно попилить эту квартиру не пополам и при этом не нарушить ничьих интересов.

Забавно, что единственный случай, при котором договор простым людям нужен - это случай, когда денег дали родители с какой-то стороны или когда деньги получены с продажи добрачного имущества - и вот именно в этом случае брачный договор и не заключают, хотя надо бы.

Зато полно случаев, когда брачный договор хотят заключить относительно будущих квартир и машин, причем неизвестно, будут ли они вообще - естественно, такие договора оспариваются на раз-два, т. к. к моменту, когда они будут ситуация 100 раз изменится.
Владимир Бобров
Лучший ответ
Имущество, приобретенное в браке подлежит разделу пополам. Никаких преимуществ у жены нет.
.&
...... >>>>>>
почему вдруг все "перекатит" (это как) женщине?
если куплено на добрачные средства супруга, то супругу и останется имущество
Брачный договор нужен для того, чтобы изменить общепринятое правило, что имущество делится пополам. Как раз в брачном договоре вы можете эти условия изменить. Изменить пропорции, изменить условия деления имущества в случае развода и так далее. Вы например можете прописать в договоре, что купленные в браке квартиры в случае развода будут принадлежать тому, на кого они оформлены.
Юлай Аскаров
размечталась
Удивляют меня многие мужчины. Жена у нормального мужа должна, извините за выражение, ссаться от страха при мысли, что этот мужчина может стать её врагом, если она его чем-то сильно заденет. Поэтому в нормальных семьях всё, в том числе и раздел имущества, происходит так, как решил мужчина. Ну а если это не совсем мужчина - тогда по закону.
Мария Осипова корона не жмет?
Держи карманшире.
Регулируют режим совместной собственности.
otuzov