Семейное право
В каком случае можно не выполнять условия брачного договора в плане раздела имущества? Какие юрид. основания для этого??
Например, по брачному договору имущество остается у того из супругов, на кого оформлена собственность. Есть ли какие-то нюансы, при которых это не будет исполнено. Может кто-то другой супруг имеет какие-то юрид. козыри при разделе имуществва?
Я бы не утверждал так категорично, как товарищ Сталин. Если бы все было именно так, то не нужна была бы такая юридическая форма, как брачный договор. Многое тут зависит от позиции суда. А насчет нюансов - надо видеть сам договор.
Ольга Савельева
Похоже товарищ Сталин основывает свой ответ на опыте бракоразводного процесса с товарищем Берия когда они поделили совместнонажитое нквд попалам)))))))))))
Чёткая ....
мы сейчас составляем этот договор. имущество в основном мое. как мне себя дополнительно подстраховать? в браке имущество тоже будет приобретаться на МОИ деньги, как не допустить раздела по сути моего имущества?
Если брачный договор противоречит Кодексу о Семье и Браке, то договором можно подтереться... А по этому кодексу вся совместно нажитая в браке собственность в случае развода делится ПОПОЛАМ..
Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса) , за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.