Слышал что брачный договор после смерти одного из супругов расторгается.
И живой супруг может претендовать на половину, которую он может выиграть в суде с родителями умершего.
Вот собственно и вопрос как грамотно это сделать чтоб каждый остался со своим.
Про "совместно нажитое" - это понятно 50/50.
Как я представляю себе это нужно делать так:
1)Брачный договор
2)Завещание "Все завещаю родителям"
Семейное право
Как защитить свое имущество брачным договором?
НЕ ЖЕНИСЬ! БРАЧНЫЙ ДОГОВОР МОЖНО ОСПОРИТЬ В ОПРЕДЕЛЕННЫХ СЛУЧАЯХ
Вдова остается наследником 1 очереди и участвует в наследовании личного имущества умершего, если в завещании не указано другое.
Нет, не расторгается. Режим общего имущества и личного каждого из супругов, определенный в БД, сохраняется. А наследование осуществляется по нормам наследственного права с учетом того, какое имущество принадлежит умершему супругу в соответствии с брачным договором. При этом жена умершего тоже вправе его наследовать по закону, но если оно в личной собственности супруга, что было ранее определено БД, то половина супружеской доли ей не выделяется, она получит такую же долю как и другие наследники первой очереди ( дети, родители). Если не хотите, чтобы после вашей смерти жена наследовала ваше ЛИЧНОЕ имущество-надо написать завещание на него, в пользу родителей, например. Но и в этом случае жена может наследовать, если на момент вашей смерти будет иметь право на обязательную долю в наследстве .
Как вы хотите остаться "со своим" после смерти??? Завещаете хранить вашу мумию веками в вашей квартире ( машине)?
Вы что-то неправильное слышали.
После смерти одного из супругов происходит следующее: совместно нажитое имущество (только совместно нажитое!) делится пополам и половина остаётся жене. Вторая половина добавляется к добрачному имуществу и добрачное имущество плюс половина совместно нажитого образуют наследство.
Наследство делится в зависимости от ЗАВЕЩАНИЯ.
Если завещания нет, то жена является наследником 1 очереди наравне с родителями и детьми. Наследство будет разделено поровну между ВСЕМИ наследниками, если родителей двое, например, то жена получит треть наследства. А если есть ещё ребёнок, например - то четверть. Пополам наследство поделят только если наследников всего двое - например жена и мать (а отец умер например).
Если завещание есть - то все по завещанию.
То есть в вашем случае надо составить завещание на родителей.
ОДНАКО если на момент вашей смерти ваша жена будет инвалидом или пенсионером или у вас будут несовершеннолетние дети - то они будут нетрудоспособными наследниками и получат обязательную долю (вдвое меньшую, чем они получили бы без завещания).
Гарантированно оградить жену от права наследовать за вами при любых условиях можно только если вы с ней разведетесь
Здравствуйте могу вам посоветовать этот сайт http://раздел-имущества. москва/ Я думаю вам это поможет мне помог с такого типа вопросов