Семейное право

Может ли жена при разводе претендовать на имущество, приобретённое мужем в браке?

Моя сестра разводится с мужем после 11 лет брака, есть общая дочь. Сестра, состоя в браке, не работала. Может ли она претендовать на имущество, приобретённое мужем за эти годы?
да.
Куат Мухтаров
Лучший ответ
все, что приобреталось в браке- пополам
Да, на половину общего приобретенного в браке имущества - неважно, кто из супругов его приобретал и кто при этом работал или не работал - без разницы, и ещё на вещи, принадлежащие дочке (кровать, стол, компьютер и т. д.) , если ребенок остаётся жить с ней.
Bahtiyar Hojamberdiyew
Разумеется, ей полагается половина
На половину совместно нажитого имущества.
Medet Bolatov
Да ваша сестра имеет полное право на раздел совместно нажитого имущества,
п. 3ст. 34 СК РФ - 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
в принципе она может у него все отнять.. . адвокат нужен хороший:))
Анна Фомичёва
Конечно!
да, и ещё алименты
Конечно, а как же? Cогласно закону это совместно нажитое имущество и не важно на чьи деньги оно приобретено мужа, или жены .
Feruz Yusupov
Имеет полное право за себя и за дочку
Daria .
а чем она занималась деньги транжирила?
естественно может
Согласна со всем вышесказанным. Российская доктрина и практика придерживаются мнения, что в этом случае имущество считается совместно нажитым... но у женщины должны быть уважительные причины по которым работа не осуществлялась... как то: воспитание детей, ведение домашнего хозяйства, уход за больным членом семьи... имеет право на половину совместно нажитого, при условии, что нет между ними брачного договора, устанавливающего иные условия раздела имущества
Julia A.
Конечно может.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 19 Семейного кодекса РФ, расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) производится при взаимном согласии супругов на расторжение и отсутствии у них общих несовершеннолетних детей. Размер государственной пошлины 400 рублей, с каждого супруга.
Учитывая, что в вашем случае между супругами отсутствует спор о детях, а также иски о разделе супружеского имущества, относятся к подсудности мировых судей.
Прибегнуть к судебному порядку расторжения брака предстоит супругам, имеющим общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Поэтому, пусть Ваша сестра смело составляет заявление и обращается в суд.