Семейное право
может ли быть оспорен брачный договор, если он заверен натариусом. при разводе абсолютно все имущество переходит мужу.
Такой договор будет признан ничтожным. Нельзя ставить одну из сторон в заведомо ущемленное положение
может быть оспорен
но это очень трудно
Требование о признании брачного договора недействительным полностью или в части может быть рассмотрено одновременно с иском о расторжении брака, поскольку такие требования связаны между собой.
Вот цитата с сайта:
Суд по семейным делам РФ, опирается в таком случае на параграф 2 статьи 9 УК, и может отменить договор, может и частично его изменить. Делается это, когда условия вынуждают одного из партнеров оказаться в невыгодном положении. Например, закон гласит, что при разводе каждый из двоих должен получить половину имущества, совместно нажитого в браке. Если в договоре одна из долей оказывается меньше, что нарушает законодательство, то договор аннулируется. Для определения стоимости имущества, проводится товароведческая экспертиза, что является решающим для исхода дела.
Как информация к действию - почитайте http://www.advocate-realty.ru/practices/unitsp/?id=427349
Вот цитата с сайта:
Ах, Даша и о чем Вы раньше думали, когда подписывали такой договор? Но если есть несовершенолетние дети и они будут жить с Вами. то однозначно часть имущества ( квартиры) будет принадлежать ребенку
Так если вы его подписали, значит вас все устраивает. Че оспаривать то ?
Может быть признан недействительным. Т. Е право -то есть, но вот докажете ли недействительность?.. .
Ст. 44 СК РФ.
Брачный договор подлежит нот. удостоверению в обязательном порядке.
Ст. 44 СК РФ.
Оспорен быть можен только вам в суде нужно будет привести такие доводы, чтобы его признали недействительным, но думаю что это очень трудно