Семейное право

Является ли общим имущество, приобретенное во время брака, но на средства от продажи имущества, имевшегося до брака?

НЕТ, конечно, общим этот дом считаться не должен!
Квартира была Вашей (до брачной) собственностью, поэтому и доход от ее продажи НЕ относится к доходам, перечисленным в п. 2 ст. 34 СК РФ и НЕ является ОБЩИМ доходом (общим имуществом) супругов, нажитым во время брака. Для того, чтобы дом считался общим имуществом, надо не только приобрести его во время брака, но и за счет ОБЩИХ доходов (та же ст. 34). А раз дом приобретен на Ваш личный доход (от продажи Вашего личного имущества) , то дом должен считаться только Вашей собственностью.
Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Если бы Вы свою квартиру на прямую просто поменяли (через Договор мены) , то сомнений в принадлежности дома не было бы. Но в Вашем случае не состоялось ПРЯМОЙ мены, она реализовалась через ДВЕ последовательных промежуточных сделки (сначала ПРОДАЖА, потом ПОКУПКА) . Но юридический смысл совокупности этих сделок тот же - недвижимое имущество, бывшее в Вашей собственности ДО брака, хотя и изменилось по составу, но по прежнему должно считаться Вашей собственностью.
Но ЭТО все должно быть ДОКАЗУЕМО, при чем документально. Про это и в нескольких вариантах Вам уже написали. Готовьтесь.
Удачи
Владимир Синельник
Лучший ответ
теоретически это ваше имущество. А практически, если супруг подаст на его раздел, вам придется доказывать, что это ваше имущество. И будет важно, как вы все оформляли. Если деньги от продажи квартиры сразу поступили на счет в банке, а дом оплачивался с этого счета безналичкой, то тут еще можно доказать. А если вы получили наличные деньги, они полежали дома долго, а потом вы наличными деньгами расплатились за дом, то муж может в суде заявить, что деньги от квартиры вы потратили на личные нужды, а дом потом покупали из общих, совместно нажитых денег.
Лёха Кокурин
нет. не является. но доказать это в суде будет весьма непросто.
Настя Смирнова
и да и нет-зависит от доказывния, что он приобретен на те деньги и проводился ли в доме кап ремонт
Lenora Reizberg
да, является
Andrey Никитин
Можно попробовать доказать через суд что не является, но нужно представить все документы
Придется ДОКАЗАТЬ, что всё так и было. Кроме того продажа квартиры и покупка дома, должны были быть равнозначными по цене.
Akyl Turganbaev
Совершенно верно вам написал Юрий, хочу добавить вот что ...если вы неуложились в ту сумму от продажи квартиры и добавляли какую то сумму, то как раз эта сумма денег и будет делиться поровну т. к. она будет совместно нажитым имуществом
Илияз Жапаров
Если подтвердите что сумма потраченная на дом, зарегистрированный на вас, получена от продажи вашего личного имущества, то можно но бе зюриста самой сложновато будет.
Мне кажется, что, если суметь ДОКУМЕНТАЛЬНО ДОКАЗАТЬ это, то имущество не будет являться общим.
Вы, как бы, поменяли (например) Свою квартиру - на машину. И пользовались ею вместе.
Ramazan Gasanov
заключите договор дарения денежных средств с Вашей мамой, например. Причем в тот же временной период, когда купили дом. В случае развода и "дележки" имущества, это будет учитываться, как Ваше личное имущество, не подлежащее разделу.
да, ведь приобретено оно ВО ВРЕМЯ БРАКА
Если у вас сохранились документы (Договор и копия Свидетельства на квартиру, приобретенную до брака) , а также документы, подтверждающие, что без продажи вашей личной квартиры вы бы не приобрели ту, в которой живете, то в судебном порядке можно при условии, что на нынешнюю квартиру свидетельство одно-на вас. Если Свидетельств 2 по 1/2, то нет, даже в судебном порядке. Притяните сюда заработок свой и мужа (справки 2-ндфл) , что является доказательством возможности/невозможности приобретения квартиры.
Является.