Семейное право

Очень нужен ответ!! ! Может ли жена подавать на алименты не находясь с мужем в Браке? Подробности в описании

Мой друг так сказать женат. Ну они со своей девушкой венчались три года назад. Официально они не женились и не расписывались, то есть в браке они не состоят. У них родилась дочка. Жена грубо говоря выгнала его из дома и не признавала.
Ближе к делу.. . Дня два-три назад она ему позвонила и сказала, что подаст на алименты. Но дочь не зарегистрирована на него, то есть у дочери только отчество его, а фамилия не его, а материна. Выходит так, что он вообще какой-то левый мужик.. .

Так вот теперь он в замешательстве.. . Ведь он там не прописан, дочь на него не зарегистрирована, фамилия у дочери не его, в браке они не состоят и к их семье он никак не относится, но они венчанные. И на данный момент у него нет ни постоянной работы, ни своей квартиры, ни прописки. Он живёт у моей мамы. И паспорта у него на данный момент нет (потерял) .

Так может ли она подать на него на алименты?
Может - но не так быстро, как ей хотелось бы.

Сначала ей придется подать иск в суд с требованием признать твоего друга отцом ребенка. Если друг уверен, что он отец - лучше согласится с иском.
Если друг будет отказываться - назначат ДНК-экспертизу (стоимость которой взыщут с проигравшей стороны) . ДНК-экспертиза недешево стоит (может и 50 тысяч стоить) и если она покажет, что друг - отец ребенка, другу придется экспертизу оплатить.

После того, как отцовство будет установлено, девушка сможет подать иск о взыскании алиментов на ребенка.
Если друг будет безработным на этот момент - с него взыщут 25% от средней зарплате по России, это много для безработного (около 6,5 тысяч в месяц) .

Поэтому в интересах твоего друга устроится на любую официальную работу - хоть сторожем за 2 копейки. Чтобы платить 25% от двух копеек, а не 6,5 тысяч в месяц.
T Y
Лучший ответ
Нет, не может. ..И дело не в том, в браке они были или нет. Важен юридический факт отцовства.
Сначала она должна в судебном порядке установить отцовство.

Впрочем, если он уверен, что это его ребёнок, лучше решить дело миром, потому что в суде она может настоять на генетической экспертизе и оплачивать её будет тот, кто оказался неправ. Если отцовство не будет установлено, то ОНА, если будет подтверждено, то ОН!
Если в св-ве о рождение в графе отец стоит его фамилия, то подаст и выиграет. Если нет, то ей изначально нужно через суд установить отцовство, а потом уже на алименты подавать. Правда в суде он может признать добровольно отцовство, т. к. за тест-ДНК женщина будет платить от 20 000 руб. и выше, которые она потом взыщет по суду с папаши. Бывает, что спекулируют этим но денег на тест нет и всё умирает. У меня тут один чел с сентября 2013 года всё пытается подать в суд заявление о том, что ребёнок не его, не работает, сидит на хребте у мамы, всё деньги на ДНК собирает.
Сначала установление отцовства в судебном порядке и следом алименты.
Игорь Матвеев
если они венчанные, то ему надо вернуть семью.... как и ей.
Игорь Заика
Если он в суде признает отцовство дочери, то да, в противном случае ей придется сначала в судебном порядке устанавливать отцовство, а потом уже алименты взыскиваются с папы, коим и должны будут признать (или не признать) вашего друга. Вывод: процедура долгая, но вполне допустимая.
Сергей Кураков
врет твой друг, а ты как дура уши подставляешь. НЕ ВЕНЧАЮТ без регистрации в ЗАГСе.
Дмитрий Изотов
алименты не зависят от брака

зависят от наличия ребенка
Олжас Айтен
может