Семейное право

Бывшая жена подаёт на алименты хотя ребёнок жил со мной до 13 лет и ничего не платила прописан у меня .

Может посоветуете что нибудь ?
Уважаемый Андрей Семёнов семейный кодекс - это самый запутанный лабиринт в судебной практике, да и суд - это тоже лотерея. Поэтому лучше всего запостись терпением и документами всё может решится либо сразу, либо жизнь расставит все точки над i.
Юрий Долгов
Лучший ответ
Ей взыщут алименты с даты предъявления иска
Игорь Випин
Вы тоже имели право подать на алименты, пока ребенок жил с вами. Так что здесь все законно. Алименты будете платить с момента подачи заявления (никто не будет взыскивать их с вас за предыдущие годы)
Татьяна Ist
При разводе с кем определено было место жительства ребёнка? Свидетелей в суд, что ребёнок жил с вами, доки из школы, садика, что с вами жил, справку от паспортиста о регистрации. Вопросов много задать можно.
Родитель, с которым проживает ребенок вправе требовать алименты со второго родителя, если тот добровольно не содержит ребенка.
Ваша БЖ имеет право на алименты до совершеннолетия ребенка, если теперь он проживает с ней.
Так же как и Вы имели право требовать с нее алименты в тот период, когда ребенок жил с Вами. Но Вы этого не делали по каким-то свои соображениям.
Астрологиня
так на суде и скажешь- жил ребёнок с тобой. кстати его тоже спросят где и с кем жил и хочет жить.
Надо задать вам немало вопросов чтобы что нибудь посоветовать.
Hasan Lababidi
Здравствуйте. ВЫ не один такой. Однако помочь ВАМ смогу. В вашем вопросе нет конкретных данных. Для ТОЧНОГО СОВЕТА и ОТВЕТА - нужны точные данные. Например: Ваш возраст, с какого и по какое время жил с Вами ребёнок, посещал ли ребёнок садик или какие либо кружки и секции проживая с ВАМИ и т. д.. Пусть Ваша бывшая супруга подаст в СУД. Это же не страшно и ВЫ ясно это понимаете.
Макс Шубин
Это зависит от того, какие требования она выдвигает и какая ситуация на данный момент у Вас в семье. Если ребенок по сегодняшний день проживает с Вами и находится у Вас на иждивении, то право требовать алименты с Вас она не имеет право. Свидетели, справка о составе семьи, письменные сведения с места учебы ребенка, и конечно показания самого ребенка в суде согласно ст. 179 ГПК РФ подтвердят факт проживания ребенка именно с Вами. На этом основании Вы вправе предъявит встречные исковые требования к бывшей супруге о взыскании с нее алиментов. Если ребенок сейчас проживает с ней, а до 13 лет с Вами, а она хочет взыскать с Вас алименты с учетом долга с момента развода, то долг по дату фактического переезда ребенка к ней на основании тех же доказательств можно будет уменьшить. Но при этом текущие платежи Вы обязаны будете осуществлять.
Vlad Ragulya