Семейное право

Очень нужен ответ!!!

Буду очень благодарна за ответ на мой вопрос: 19апреля этого года я вышла замуж и согласилась поменять свою фамилию на фамилию мужа. Прошло 2месяца и мы решили развестись. Документы я так и не успела обменять. Что мне теперь делать: менять фамилию в первую очередь, а потом подавать документы на развод или можно обойтись без этой муторной процедуры обмена паспорта? совместных детей нет, имущества и кредитов тоже нет. Даже не знаю куда обращаться, а всё из-за бестолковой бабьей глупости....
Законодатель на замену паспорта отводит всего 1 месяц. Если документы на замену будут поданы позже, чем через 30 дней, придется уплатить штраф - до 2500 рублей, в зависимости от просрочки. На данный момент ваш паспорт не действителен. Последовательность: УФМС-уплата штрафа, замена паспорта-подача заявления о расторжении брака.
Михаил Пономарчук
Лучший ответ
нет, сначала вам придется получить новый паспорт. И только потом менять фамилию обратно. без этого у вас и заявление на развод не примут - у вас паспорт требует замены
Поменяйте паспорт, потом разводитесь.
Для начала вам необходимо поменять паспорт, а затем подать заявление о расторжении брака.
???? ?
Придётся получать новый паспорт ( нынешний паспорт недействительный ! ) и только потом разводиться !
Ольга Межекова
если вы в заявлении на вступление в брак указали, что берете фамилию мужа, то вам нужно обращаться в паспортный стол. так же можете сначала пойти в загс с заявлением о разводе и там, возможно разъяснят, как действовать дальше.
Сергей Костин
Если он согласен на развод Вам надо будет обратится в ЗАГС, и написать заявление о разводе, если он не согласен то уже в мировой суд.
Но вам все равно придется по менять паспорт.
Юрий Иванов
Развестись а потом поменять фамелию.
Xx О
без паспорта не разведут к сожалению. необходим паспорт, потом развод. фамилию можете оставить мужа, тогда и пасопрт новый менять не придется.