Семейное право
Очень нужна помощь.
Очень нужен совет юриста или человека знающего по следующему делу...ребенок написал заявление на мать...на склько я поняла из рассказаного соседки...(собственно той матери), ребенок (16лет) обвиняет ее в том что она оскорбляет ее, иногда бьет, изредко выпивает, но часто принимае таблтки феназепам в больших колличествах. И завтра мать с ребенком вызывают в КДН....и что там будет происходить? как происходит заседание? могут ли ее лишить род.прав?
В вашем случае, суд может принять решение об ограничении или лишении родительских прав. В соответствии со ст. 69 СК РФ, родители могут быть лишены род. прав в случае, если жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность. Ограничение родительских прав применяется в тех случаях, если оставление ребенка с родителями вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей родительских прав. Выход в описанной вами ситуации заключается в грамотно составленных возражениях ( в случае если органы опеки обратятся в суд с заявлением о лишении род. прав) , ну, и естественно, в смене образа жизни
Родительских прав лишает только суд. А на комиссии скажут - ай-яй-яй, как не хорошо обижать детей!!
Родительских прав может лишить только суд.
Если маму вызывают на КДН значит на нее был составлен сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних протокол о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию сына, . На заседании комиссии маме будут промывать мозги люди из организаций занимающихся преодолением социального сиротства. Также мама встанет на учет в милиции, опеке, кдн и иных организациях, которые при ее дальнейшем таком повидении будут собирать материал на лишение родительских прав и может опека, может прокуратура, как договоряться, да и КДН может выйти в суд с вышеуказанным иском.
И главное не советую маме раз она встала на вид продолжать себя также вести, а то одним социальным сиротой станет больше, если еще и папы нет или он аналогично себя видет.
Смотря куда и в какой форме было написано заявление.
На комиссии для первого раза ничего не будет.