Семейное право

очень нужна помощь

После регистрации в 1975г. в, Москве брака между А.Б. Васильчиковой и Н.Х. Култаевым супруги избрали местом своего жительства г. Алма-Ату, где у них в 1976г. родился сын Василий. В 1979г. Супруги расторгли брак, и Васильчикова вместе с сыном возвратилась жить в Москву. До достижения сыном совершеннолетия Култаев выплачивал алименты на его содержание, продолжая жить в Алма-Ате с новой семьей. В 1979г. Василий закончил институт, после чего женился, стал жить отдельно от матери, а с отцом каких-либо отношений вообще не поддерживая в течение длительного времени. В 2003г. Култаев, принявший гражданство Республики Казахстан, почувствовал ухудшение состояние здоровья, в связи с чем уволился с работы и стал испытывать материальные трудности. На его письмо сыну с просьбой оказать возможную помощь последний ответил отказом, мотивируя это отсутствием между ними родственных чувств. В этой связи Култаев приехал в г.Москву, где подал в суд по месту жительства сына исковое заявление о взыскании с него алиментов на свое содержание, приложив в обоснование своего требования необходимые документы о собственной нетрудоспособности. Какое законодательство будет применяться судом при рассмотрении иска Култаева? Имеются ли основания для удовлетворения требования Култаева о взыскании алиментов?
Основания имеются, могут взыскать алименты, если у родитля трудное матриальное положение.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Марина Лопатина
Лучший ответ
Основа в ответе Танечки. А законодательство РФ.
Семен Кожин
Таак. . явно пахнет задачей по семейному праву.. . Ну никак не может Василий в возрасте трех лет от роду в 1979 году окончить институт...
Aza Aza
так как отец в свое время не уклонялся от исполнения своих родительский обязательств и оплачивал алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына, то очень большая вероятность, что в данной ситуации, сына обяжут выплачивать алименты на содержание своего нетрудоспособного отца