Семейное право
Очень нужна помощь... права родителей после развода... подробное описание внутри...
Можно ли подать в суд на одного из родителей, если он не дает видеть ребёнка? Как обстоит дело: назначают определенное количество дней, когда можно забирать ребенка или как? И если в дальнейшем родитель продолжает не давать ребенка, то как быть тогда? Ситуация произошла с моим мужем. Его бывшая жена ушла другому и не дает видеть сына.... Помогите, пожалуйста. Поделитесь, если у кого была подобная ситуация.
1 идти в опеку и просить их провести беседу с мамой о нечинении препятствий к встречам с ребенком
2 иск в суд об установлении времени встречь с реб. помните что у них = права с мамой. он может брать его из сада
3 если не дает снова в суд о неисполнении решения суда-ей дадут штраф
или с исполнительным листом к приставам и пусть они обеспечиввают решение суда-выходят с папой на адрес
Если судом было назначено общение с ребенком, а сторона, у которой остался ребенок, этому противится, то можно подать на нее в суд за отказ в выполнении решения суда.
В судебном порядке все решат. Прийдет судебный пристав и поставит в известность другую сторону.
Мой брат тоже столкнулся с этой проблемой. В начале декабря был суд, назначили два дня встреч в неделю (среда с 17 до 20 часов и суббота с 11 до 20 часов) . Решение вступило в силу, он приехал за ребенком. а бывшая даже двери не открыла. На следующий день брат написал заявление судебным приставам.
В Семейном кодексе РФ (ст. 55) прямо говорится: «В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах» .
Эта же статья утверждает право ребенка на «…общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка» .
http://www.det-sad.com/mat_ne_vipolnaet_reweni
Бывшая жена не выполняет решения суда и не дает видеться с дочкой
Декабрь 8th, 2009 | от Luba |
Вопрос: Добрый вечер! Подскажите, как поступить, пожалуйста. Год не видел ребенка (дочь 7 лет) , так как мать ее прятала. Я подал иск о порядке общения отца с дочерью. Год шли суды. Все суды выиграл. Последний был в сентябре 2009 г. (городской суд) . Теперь вижу дочь каждые вторые и четвертые выходные+1/2 каникул.
Мать категорически отказывается выполнять решение суда в пунктах:
«отец может посещать дочь по месту ее жительства не менее 1 раза в неделю для общения и контроля за ходом учебного процесса» ;
«обязать мать ребенка своевременно выдавать письменное разрешение на выезд ребенка на отдых за пределы Российской Федерации» .
Я оставляю заявления у судебного исполнителя, но результатов это не приносит. Он проводит с ней только беседы. Мать ребенка только звонит и ругается площадной бранью + настраивает дочь против меня. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Я с радостью взял бы дочь к себе и занимался бы ею. У меня высшее образование, я не пью и не курю. Я адекватный человек. У меня образованная молодая жена. У дочки складываются хорошие отношения с ней. Моя супруга согласна чтобы дочь жила вместе с нами. Помогите. Не хочу терять дочь!! !
Отвечает Ирина Гилета, юрист:
Здравствуйте. К сожалению, Ваша ситуация достаточно распространенная. Однако, зачастую люди просто опускают руки и мирятся со сложившимися обстоятельствами.
Я бы советовала Вам, во-первых, обратить внимание на действия судебных приставов. Что значит судебный пристав проводит только беседы? Основная задача судебного пристава – обеспечить исполнение вынесенного судебного акта!
Во-вторых, существуют иные судебные процессы, которые Вы вполне можете инициировать в данной ситуации. Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) . При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Декабрь 8th, 2009 | от Luba |
Отвечает Ирина Гилета, юрист: