Семейное право
Может ли ребенок быть усыновлен при живом отце не лишенным родительских прав. Родители в разводе!!!
Если кратко, то такого быть не может.
да, при согласии родного отца может
Для усыновления ребёнка необходимо согласие его родителей !
Подробнее, читайте ст. 129 СК РФ !
Нет, не может.
при письменном согласии биологического отца точно можно...
Нет, конечно! Если только родной отец официально от него не откажется.
Эт как? Два отца чтоли будет? Если только родной отец от него откажется
Михаил Кунченко
С согласия биологического отца, может
нет
Может, если отец даст разрешения. Иначе не как. Таким образом он отказывается от ребёнка, но тот кто усыновит, становится полноправным отцом и в случае развода он будет платить алименты на этого ребёнка. Если первый муж долго не платил алименты и у него большая задолженность, надавите на это, что после усыновления весь долг автоматически уйдёт. И может тогда он подпишет вам разрешение. Оформляете всё через опеку в Гороно и суд
При усыновлении ребёнка требуется письменное согласие отца. В ряде случаев это согласие не требуется.
Статья 129 Семейного кодекса Российской Федерации. Согласие родителей на усыновление ребенка
1. Для усыновления ребенка необходимо
согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не
достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей) , а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.
Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.
Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса) ;
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
1. Для усыновления ребенка необходимо
признаны судом недееспособными;
Сначала лишите родительских прав первого отца.
Думаю может.
все возможно.... при не добросовестных чиновниках....
конечно же нет, отец должен написать отказную, только после этого ребёнок может быть усыновлён!
)