Семейное право

Очень срочно! К утру нужен ответ, пожалуйста, помогите!

Мать не совершенолетнего состояла в секте.По совету руководителя секты,она отказалась дать согласие на операцию своему ребенку,без данной операции здоровье ребенка ухудшалось и его жизнь была в опасности.Можно ли по решению органов опеки и попечительства отобрать ребенка у матери?будет ли соответствовать такая акция конституции рф?мне нужно точно статью и пояснение,исходя только из конституции рф!!!!
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Будет-будет. Речь идет о защите жизни ребенка. Право на жизнь предусмотрено ст. 20 Конституции. А права человека - высшая ценность
Владимир Горбачев
Лучший ответ
При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей, одного из них или у других лиц, на попечении которых он находится
Такие случаи бывали. Но это учебная задача. Интересно, после ВУЗа Вы работать так же будете – по подсказкам других?
Лиза Ломова
Виктор Маркеев Это не мне нужно. Знакомая просит очень узнать. Как она работать будет, не знаю. В школе так же училась по подсказкам. Спасибо Вам.
Поздно уже, чтобы по кодексам и конституции искать могу тебе ответить так, что органы опеки могут принять такое решение только в случае, если решения матери принимаются не в "здравом рассудке и памяти", прямо угрожают жизни и здоровью ребенка, либо если она не способна принять решение такого рода. Т. е. это все надо доказать, тут что поможет что она состоит в секте, надо подтвердить это и как то подтвердить то, что на ее решения оказывает влияние глава секты.
Анна Троцкая
Отобрать ребенка можно только через суд, а не органом опеки и попечительства. В главе 2 Конституции РФ, ст 21.
Анна Троцкая орган опеки может инициировать судебное дело
Михаил Горкунов Органы опеки и попечительства выходят в суд с ходатайством о лишении род. прав. Наделены правом изъять ребенка до решения суда, если ребенок находится в социально- опасном положении.