Семейное право
Очень срочно нужна помощь
была куплена машина еще в браке, оформлена на меня, во время расторжения брака раздела имущества не было,...муж и после развода остался с машиной,..имею ли я право по закону забрать ее себе, как свою собственноСТЬ????
если сами не подадите на раздел имущества, то это может сделать муж, бывший....
так разделите имущество. Половина стоимости машины ваша.
нет. так как это ваша общая собственность. Авто куплено в совместном браке. значит совместно нажитое имущество. прочтите ст. 38 СК РФ. а то что она оформлена на вас это не имеет значения, большую роль играет, то что вы покупали ее в браке. Авто вы можете разделить как совместно нажитое имущество.
Машина не Ваша, а на двоих с мужем. Только по согласию - продаете машину и делите деньги.
Только половину машины (имею в виду стоимость) , т. к. имущество нажито в браке.
Собственником автомашины являетесь Вы? Брачный договор не заключался? Муж (или бывший) пользуется автомашиной по доверенности? Ануллируйте доверенность и отнимайте автомашину, с помощью ГИБДД.
конечно
а оно надо
конешно можете) закон полностью будет на вашей стороне. он на нее никаких прав не имеет) удачи вам
Адвокат Процык будет прав, если муж согласен будет.
А так.. . -делить, как и все пробретенное в браке. Дурдом с регистрацией владельца в МОТОТРЭР. Увы....
Забирайте... это ваша собственность. не отдает - заявите об угоне в милицию. Если он подаст после этого на раздел, значит будете делить... что там есть еще делить? Может Вам это и не выгодно а может наоборот
неее, только поделить.. в суд подавайте, на раздел имущества
Семейный кодекс РФ
статья 34
Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
статья 34
Совместная собственность супругов
Имущество нажитое во время брака делится поровну
Конечно, вы же владелец)
Если машина была приобретена, когда вы состояли в браке, то муж имеет свою долю. Вы можете выплатить ему его долю и забрать машину или решать в судебном порядке.
В небольшом районном районном центре (правда много лет назад) я училась в автошколе. Со мной училась девушка - помощник нотариуса. У нее была следующая ситуация: у девушки была машина, приобретена в браке. (как она говорила - машину купили её родители, но оформили на её мужа, когда она состояла с ним в браке) При разводе машина и тех. паспорт осталась у нее. Она хотела ездить. И нашла выход из положения. Нотариус выписал ей документ, что этот автомобиль был нажит в браке и является совместным имуществом и она имеет на него равные права с бывшим мужем. И по этой справке она ездила, как владелица автомобиля.