Семейное право
Срочно нужна помощь!!!
Подскажите пожалуйста, имеет ли право 17-летний гражданин РК, согласно конституции, проживать отдельно от своих родителей на отдельной жил. площади!??
Через суд пройди процедуру эмансипации и получишь права совершеннолетнего, в том числе и отделно от родителей проживать и самостоятельно добывать средства на свое существование и оплачивать жилье. Вот здесь знакомься http://mixzona.ru/referat/referat/38006/.
Эмансипация — объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, полностью дееспособным. Указанные действия служат достаточным доказательством того, что несовершеннолетний в состоянии самостоятельно приниматъ решения по имущественным и иным гражданско-правовым вопросам, т. е. достиг уровня зрелости, обычно наступаемого по достижении совершеннолетия. Эмансипация совершается по решению органа опеки и попечительства при наличии согласия обоих родителей, либо суда, если родители или один из них на то не согласны. Цель эмансипации заключается в придании несовершеннолетнему полноценного гражданско-правового статуса. Следует иметь в виду, что отдельные права и обязанности возникают исключительно по достижении определенного возраста, как например, право на приобретение огнестрельного оружия. В соответствии с п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 6/8 от 1 июля 1996 г. эмансипированный несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда) , за исключением тех прав и обязанностей для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз.
В 17 лет дети уезжают в другие города и живут. Поговори с родителями, может поймут тебя. По закону, с 18 лет. Но через суд можно потребовать эмансипацию. Для этого надо иметь средства к существованию, работу, жилье.
Если не состоянии потерпеть до 18 лет, то пусть эмансипируется через суд.
да, если эмансипирован
С 12 лет ребенок сам определяет свое место жительства. А на отдельную ж/площадь все имеют право с момента рождения. Бывает такое, что родители прописаны в одном доме, а на ребенка переписывают другой дом или квартиру.
Епть, ну прочитай конституцию.
До 18 не можешь потерпеть?