При взаимном согласии супругов на расторжение брака, при отсутствии общих несовершеннолетних детей - расторжение брака производится в органах ЗАГС (ст. 19 Семейного Кодекса РФ) .
Если есть общие несовершеннолетние дети, либо один из супругов не дает согласия на расторжение брака - брак будет расторгаться в судебном порядке (ст. 21. 22 СК РФ) .
Что касается имущества - все имущество. приобретенное во время брака, является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на чьи деньги оно было приобретено и на кого из супругов зарегистрировано (ст. 34 СК РФ) .
Каждый из супругов имеет право на 1/2 долю имущества, приобретенного в период брака (ст. 38, 39 СК РФ) .
Удачи!
Семейное право
хочу просто развестись с женой.все движимое и недвижимое имущество приобретено на мои деньги.как быстро развестись?
Нет несовершеннолетних детей - можете развестись в ЗАГСе, есть - по решению суда. В суд может ходить представитель до доверенности, обычно -адвокат. Развод - это одно, а раздел имущества - уже после развода. Имущество признается общим, если нажито в браке, Неважно, кто работал, а кто нет. Разве что документально докажете, что все куплено на деньги, нажитые до брака
Если нет детей - то быстренько в ЗАГС, а что касается имущества, то вне зависимости от того, на чьи деньги и на чьё имя оно приобреталось, оно является вашей с женой совместной собственностью (в отсутствии брачного договора) и при разводе должно быть разделено пополам.
Половину на неё отпиши: разведёшься быстро!
подать иск только о расторжении брака-быстро, а потом отдельно можно подать на раздел имущества
Если хотите ПРОСТО развестись, то зачем пишите об имуществе?
Во время брака у вас нет СВОИХ денег. У вас есть семейный бюджет.
придти к общему соглашению и подписать его
Детей нет то в ЗАГСе.. . а так все пополам семейный кодекс читать надо было раньше.. . хе хе
Разницы нет на чьи деньги и что приобретено, если в совместном браке, до делиться однозначно придется
ничего страшного, спор о разделе имущества может быть рассмотрен отдельно
По поводу имущества договоритесь с женой, обговорите что останется ей а что вам, ну а если договорится не получится то тогда подавайте в суд на раздел вместе нажитого имущества. А если у вас нет совместных детей то разведут быстро. А если с разделом имущества дойдет дело до суда, то мой совет наймите сразу адвоката. А вообще постарайтесь договорится по любовно.
разведитесь но имущество если куплено в период брака постарайтесь не делить, 3 года пройдет и будет все ваше.
ну разведитесь, если хотите. На здоровье ;-)
Если нет брачного договора то уж какой ей адвокат попадется, чему науськает.
в соответствии со ст. 19 СК РФ
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;