Семейное право

Может ли бывший муж переоформить свое движимое и недвижимое имущество на другое лицо

У него были задолженности по кредитам,потом я подала на алименты. Теперь у него задолженности по всем инстанциям! Я с ребенком прописаны и проживаем в его доме. Кто имеет первоочередность при взыскании долга: банки или приставы? У него имеется старшая дочь от первого брака,ей 27 лет, она тоже претендует на этот дом. И могу ли я как-то узнать наложен арест на имущество или нет?
ВАм во-первых, надо разделить имущество. Во-вторых, проверить не потерялся ли исполнительный лист по алиментам (и такое бывает) , так как приставы как перчатки меняются. В первую очередь погасят долг по алиментам. При подаче заявления в суд о разделе имущества, приложите заявление по ст. 139 ГПК РФ о принятии обеспечительных мер (арест на имущество).
Валентина Чикина
Лучший ответ
Может делать со своим имуществом все, что угодно, если на него не наложен арест или оно не в залоге.
Насчет первоочередности: право принудительного изъятия имущества есть только у приставов. Банки могут забрать, только то, что у них в залоге, и переоформлено соответсвующим образом, либо давить на человека всякими способами.
Как узнать насчет ареста? Можно справиться в службе приставов, или вот здесь.
Но это по имуществу, которое уже передано на реализацию.
Арест может быть и предварительным, до решения суда, тогда в органах регистрации имущества (юстиции) .
Насчет претензий старшей дочери не совсем понятно. Если это его единоличное имущество, то претендовать на него в одностороннем порядке она не может, разве что после смерти отца. А вот подарить ей дом он имеет право.
А вы-то сами, что хотите предпринять?
Вам Олеся не позавидуешь. И вопросы Вы ставите некорректно. Банки и судебные приставы совершенно разные организации. Независимо от всех обременений Вы с ребенком имеете право претендовать на 2/3 имущества.
Svetlana Strokova
Вы пишите про долги "бывшего",а сами преследуете цель, как бы что-то отхватить, дак вы определитесь лично сами ...чего вы хотите. Если вам ничего не принадлежит в этом доме, то и не заморачивайтесь и устраивайте свою жизнь.
Олег Красков