Семейное право
если бывший муж назло дарит свое имущество обделяя несоврешеннолетнего ребенка
с бывшим мужем вместе не проживаем но НЕ в официальном разводе. Из за алкоголизма сейчас он допился уже до цероза печени, которая развалилась окончательно и жить осталось по прогнозам врачей не более года. Хоть он и алкаш но у него есть имущество, коттедж от отца (дарственная), авто и квартира от его умершей матери (по завещанию) и квартира от умершей сестры матери (по завещанию). Сейчас он решил все это раздарить своим друзьям мне назло. Может ли он это сделать при наличии несовершеннолетнего ребенка и условии того что мы не в разводе а еще по документам муж и жена?
Да, может! Это ЕГО право!
дети не имеют прав на имущество родителей.. раздарить имеет право
собственник вправе делать все, что сочтет нужным.
Поскольку он еще живой - наследства нет. И он имеет полное право распоряжаться своим имуществом. Дети на имущество родителей прав не имеют.
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению и без оглядки на родственников. Дети не имеют прав на имущество родителей при их жизни, так что с юридической точки зрения ваш муж ничем не обделяет ни ребенка, ни тем более вас.
Указанные вами коттеджи\заводы\пароходы - личное имущество вашего супруга, которое ни разделу при разводе не подлежит, ни требует вашего согласия на его отчуждение.
Пока ваш муж жив он может распорядиться своим имуществом как угодно и мотивы не имеют значения. Не захотел он оставлять недвижимость своей семьи жене, которая его бросила и не поддерживает в тяжелой ситуации - его полное право, а дети здесь совершенно не причем и не надо ребенком спекулировать.
добрачное имущество и имущество, полученное в дар, или по наследованию разделу не подлежит, его право распоряжаться им как пожелает, дети имеют право на имущество родителей только после смерти родителей
Даже если бы он был не болен и дожил бы до глубокой старости, он вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, продать, подарить. завещать. обменять, отказаться (перевести в государственную собственность) и т. д. ..Ребенок, пока отец жив, никаких прав на это имущество не имеет.
Надо было раньше думать... пока были в браке - признавать через суд мужа ограниченно дееспособным ввиду алкоголизма и становится его попечителем. тогда был бы шанс признать сделки по отчуждению имущества ничтожными.
Дети не имеют права собственности на имущество родителей, родители - на имущество детей. Ваш муж вправе дарить что угодно и кому угодно.
Имущество не нажито в браке, все получено по завещанию или по договору дарения. Подарки и наследство - личное имущество супруга, даже если вы в официальном браке. Он в праве распоряжаться им по своему желанию не спрашивая на то разрешения у Вас.