Семейное право

Бывший муж подал на раздел имущества, как мне поступить правильнее, подскажите....

Мы приобрели 2 х комн. квартиру в браке, но его то есть мужа тогда не было рядом, он был за рубежом. В прошлом году мы развелись, у нас есть сын, который проживает со мной в нашей квартире. Муж бывш. сделал доверенность на своего отца и он подал на раздел имущества, квартиру оценили в 36000 долл. с меня теперь требуют 18000 долл. Где справедливость??? Где доля сына, или он никто????Подскажите что делать, в понедельник в суд идти....
Katrin Days
Гульжанат, к сожалению, Вы не указали в какой стране Вы проживаете. В России например, раздел общего имущества супругов и бывших супругов осуществляется поровну, то есть по 1/2 на каждого. Дети не могут участвовать при разделе имущества, но интересы детей все же учитываются. Вы имеете право просить суд (лучше в письменной форме, называется отзыв на исковое заявление) , в связи с тем, что у Вас есть ребенок, и он остается проживать с Вами, отступить от начала равенства долей в общем имуществе и увеличить свою долю в общем имуществе.

Статья 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества
супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Алексей Сергеевич
Лучший ответ
при разводе имущество приобретено в браке делят между супругами
дети не имеют права на долю при разводе родителей ,
поэтому формально - все правильно
но вы можете не соглашаться с выплатой денег
пусть суд оформит 1\2 долю квартиры на вашего супруга, а потом может сможете накопить и выкупить у него эту долю
Егор Лобанов
Пригласить адвоката для представления Ваших интересов в суде. Доли у сына никакой нет. Это Ваше с мужем совместно нажитое имущество.
Вам надо найти Семейный кодекс Казахстана, в России в совместно нажитом в браке имуществе доли детей не учитываются, мне кажется, что вы с таким же успехом можете требовать со своего мужа (через его отца) те же 18000$
Дерябина Елена
кв делится пополам
иск о признании кв вашим имуществом т. к. вы фактически не жили совместно
Никита Будаев
Имущество, приобретённое в браке является общей совместной собственностью супругов. Дети отношения к приобретению имущества не имеют. Придётся выплачивать половину, никуда не денешься.
Андрей Кесов
Матушка, вы что так затянули? Срочно нанимайте адвоката-представителя в суде. На адвокате потеряете, зато на другом сбережете. Муж и надеется на вашу безграмотность. Если сын в квартире прописан, то квартиру не продадут за долги, так как попечительский совет наложит арест. Нанимайте своего оценщика, пусть переоценят стоимость жилья. Если вы покупали жилье на деньги которые были до брака (то есть продали что-либо из наследства, или кто-то вам помог материально) то вы вправе доказывать это в суде и жилье будут делить в другой пропорции. НО К АДВОКАТУ - ЭТО ОДНОЗНАЧНО, ИНАЧЕ МНОГО ПОТЕРЯЕТЕ!!!
Firuza Valitova
В Вашей ситуации главное, на какие денежные средства приобреталась квартира, если она приобреталась на совместно нажитые средства, то Ваш бывший муж вправе требовать раздела имущества и признания за ним права собственности на 1/2 долю квартиры. Требовать выкупа квартиры он не может, т. к. это Ваше волеизъявление. Хотите выкупите его долю по согласованной цене, а хотине и не выкупите. Ваш ребенок не может претендовать на имущество своих родителей (пока вы живы конечно) , но если Ваш бывший муж решит продать или произвести иное отчуждение своей доли в квартире, ему необходимо получить согласие на сделку органов опеки и попечительства.
Если Вы приобретали квартиру не только в период раздельного проживания, прекращения супружеских отношений, но и на заработанные в этот период деньги, то Вы можете обратиться в суд со встречным иском о признании квартиры Вашей личной собственностью. В этом случае Вам придется доказывать и факт раздельного проживания, и факт прекращения супружеских отношений, и факт получения денежных средств именно в этот период.