Семейное право
Муж подал на раздел имущества после развода.В иске стоимость имущества значительно занижена.Подавать ли встречный иск?
В исковом заявлении цена предметов мебели и бытовой техники смехотворна. То,что бывший муж хочет взять себе-по пониженным ставкам,то,что отдать мне-сильно завышено, а то,что я хочу ему отдать-вообще не указано(а на это у меня есть накладная).Чеки не все сохранились. Что делать? Подавать встречный иск,или указать в суде дополнительные предметы с ценами на них? Как быть с его претензией на оплату половину госпошлины.Она считается,как процент от общей суммы.К разделу он включил еще мою личную добрачную стоимость-квартиру. Хочет половину в собственность. Даже,если ему здесь ничего и не светит,то процент на госпошлину огромен. Заранее спасибо всем,кто поможет советом.
Я так мыслю, что в суде Вы не скрываете наличие движимого имущества?
Конечно требовалось заявить в суде, что муж вывез все движимое имущество. При отсутствии доказательств наличия имущества суд отказывает в удовлетворении требований (ст. 56 ГПК РФ) .
Если же проговорились про наличие такого имущества, то Вам следует оспаривать стоимость имущества указанную в иске. Лучше всего для оспаривания, просить суд назначить оценочную экспертизу (ст. 79 ГПК РФ) стоимости имущества подлежащего разделу (за исключением квартиры) . Оплата экспертизы изначально будет возложена на Вас. В том случае если если экспертиза подтвердит Ваши доводы о стоимости имущества, то Вы можете просить суд взыскать с истца денежную сумму истраченную на проведение экспертизы, пропорциональную отказанным исковым требованиям (ст. 98 ГПК РФ) .
Что касаемо квартиры и государственной пошлины, то Вы так же можете просить суд взыскать с Вас сумму, пропорциональную удовлетворенным исковым требованиям (ст. 98 ГПК РФ)
Саша Акопов
Спасибо,Игорь! :-)
Произвести оценку- независимую экспертизу имущества.
вам в суде стоит подать ходатайство о назначении оценочной экспертизы имущества, чтобы независимые эксперты сделали оценку имущества, подлежащего разделу по рыночным ценам. если вы не знаете такую организацию, можно заявить её на усмотрение суда.
по поводу квартиры муж будет иметь на неё право (на часть) если в суде докажет, что вложил в квартиру свои силы и средства, в результате чего увеличилась стоимость квартиры.
кстати если после развода прошло более 3-х лет заявляйте об истечении срока исковой давности
Саша Акопов
З года не прошло! Квартира предоставлена мне в порядке компенсации за снесенное жилье в 2008 году.До этого,я была единоличным собственником в снесенной квартире 10 лет до официального брака... Хочу спросить по поводу ремонта-разве это не относится только к квартирам,приобретенным до 1 марта 1996 года?Ст.37,169 Семейного Кодекса?
его дешевле пристрелить - так все запущено
Саша Акопов
И все это так противно! ОЧЕНЬ!
Обязательно! Нужно бороться за свои права.
С квартирой, я думаю, он пролетит, т. к. она не является совместно нажитым имуществом. Госпошлину платит тот, кто подаёт иск. Ну, а если вы считаете, что он вас "надуть" (вернее суд ввести в заблуждение) попытатесь доказать на примере идентичных товаров (справку о цене в магазине возьмите) . Неужели мы (мужчины) мельчаем? Обидно...
Саша Акопов
Не волнуйтесь,Константин! По редким мутировавшим элементам никто о Мужчинах не судит.
Вы достойны наших женских симпатий и добрых слов.:)