Семейное право
Развелся с женой. Она подала на раздел имущества.
Развелся с женой, у нас двое детей 17 и 12 лет. Жена подала на раздел имущества, на свадьбу моя мама подарила нам квартиру. В браке начали строить дом, НО строил дом я один с 0, дом не достроен. Возможно ли при разделе имущества разделить квартиру пополам и доказать через суд что дом строил я один и выплатить ей 50% стоимости строй материалов. И можно ли сделать оценку стройматериалов затраченных на постройку дома?
Да в очко твой недостроенный дом. Я не могу понять, почему ты должен отдавать половину квартиры, которую вам подарила твоя мать.
Настена
дареное не делится. Зато с домом всё может быть
"Квартира зарегистрирована на обоих супругов через куплю - продажу" и " моя мама подарила нам квартиру" - никак не стыкуется. Если бы был договор дарения только на тебя, то квартира, полностью, осталась за тобой. Что понимается под "куплей-продажей" подаренной квартиры?
По поводу дома - разделят пополам. По барабану, кто его строил - если не докажешь, что только личные средства затратил на строительство, то раздел неизбежен.
Шахноза Шакирова
Квартира была куплена моей мамой но оформлена на двоих супругов.
Насчет квартиры я не поняла, то вы пишете, что мать подарила, то, что оформлена по договору купли-продажи. Так кто собственник-то в результате?
По поводу дома. Если строительство не завершено и он не зареген в качестве объекта незавершенного строительства то разделу подлежат стройматериалы. Их же и оценивает оценщик. Так что предложенный вами вариант раздела дома, а точнее стройматериалов, вполне возможен. Однако, непонятно, на чьей земле стоит этот дом.
Шахноза Шакирова
Дело в том что он уже зарегистрирован на меня как жилой дом. Дом стоит на земле подаренной мамой.
В браке все общее. Поделят и дом
Да отдай ты ей всё! Что ты жмёшься!
Шахноза Шакирова
У меня еще дочь на обеспечение.
Таджи Сализаде
На всех баб домов и квартир не напасешься.
Вы бы сначала определились, как досталась эта квартира в результате дарения Вашей мамой или же в результате купли-продажи. Это может иметь существенное значение для решения Вашего вопроса. Дом, а правильно объект незавершенного строительства, поскольку дом не достроен, подлежит разделу между супругами. В случае, обращения в суд с иском, истец в числе документов обязан к исковому заявлению приложить документ, подтверждающий стоимость спорного имущества. Т. е. иск о разделе совместно нажитого имущества довольно хлопотное дело. А потому почему бы не предложить бывшей супруге, заключить соглашение о разделе имущества супругов. Ваше предложение должно ее заинтересовать. За чем ей недострой.
Шахноза Шакирова
Квартира подарена мамой, в последствии оформлена куплей - продажей на обоих супругов.
Если квартира перешла по договору купли продажи, где вы оба - покупатели, то квартира делится пополам. Если дом строили в браке - он совместная собственность и тоже пополам. Не будет иметь значения, что строили вы один. Насчет оценки не знаю, но думаю, что оценить можно недостроенный дом, и выплачивать придется 50% его стоимости, а не стройматериалов (и, наверное, если жена согласится на такую выплату).
Половину всего отдадите.. нужно ведь таких дураков учить)))). Нахера женитесь.. и детей рожаете.. если тямы на семейную жизнь не хватает????
Это хорошо если еще вам не 1/4-ая от всего достанется, вас же четверо : вы, жена и двое детей - детям на улице жить? Зачем тогда рожали ?