Семейное право

Могу ли я подать н раздел имущества ?

Отец умер много лет назад, у меня есть сводная сестра (один папа, разные мамы). Она живет в квартире, со своим маленьким сыном, квартира отца, двухкомнатная. Я собственно никаких дел с сестрой не имею, и не собиралась претендовать на ее имущество, так как она росла без матери с отцом. Но тут мне сказали, что я могу подать на раздел имущества и получить свою долю с этой квартиры, мне 30 лет. Что нужно сделать? каие документы нужны? имею ли я вообще права на эту квартиру? с чего начать? спасибо.
Veronika Ambrazhyk
Не бывает раздела имущества с сестрами.
И братья не имеют права на имущество сестер.
В вашем случае вы могли бы принять наследство после смерти вашего отца.
Но вы не приняли,
и срок для принятия наследства пропущен,
и восстановить срок для принятия наследства в суде будет практич. невозможно, ибо нет уважит. причин у вас для восстановления срока.
Хотя можете и подать. рпво есть.
Др. дело, что ваш интерес- в квартире, вернее долю в квартире получить в собственность по наследству хотели бы.
Но неизвестно, входила ли квартира в наследственную массу, т. е. была ли в собственности вашего отца на дату открытия наследства.
Может квартира муниципальная была.
А может была в собственности отца, но отец квартиру еще при жизни своей подарил вашей сестре.
Или отец свою квартиру вашей сестре завещал, и она приняла как единственный наследник по завещанию квартиру в собственность, и у вас и не было права на наследство.
Aiperi Anarbekova
Лучший ответ
вы пропустили срок вступления в наследство
Деркач Виталий
в суд о признании факта принятия наследства разве что.
Отец умер много лет назад. Вы пропустили срок принятия наследства. Если у вас есть уважительная причина ( были в коме или в плену) подавайте в суд на влссьановление срока. Если уважительной причины нет- забудьте
Вам более грамотно ответит юрист. Обратитесь к нему.
Игорь Голубев
Может он на нее написал завещание?
"Я собственно никаких дел с сестрой не имею, и не собиралась претендовать на ее имущество, так как она росла без матери с отцом. " - сначало ты хорошо начала, но потом мнение о тебе изменилось.
Андрей Лукин
В связи с тем что Вы пропустили 6 месячный срок принятия наследства. Подать, конечно, Вы можете что угодно и куда угодно, закон Вас в этом не ограничивает. Но если Вы не были упомянуты в завещании, то успех таких действий близится к нулю.
Еароппогпр
Машенька Шпилёва Да и где оно то имущество, может все продано давно уже!