Семейное право

Является ли основанием для лишения родительских прав?

Является ли основанием для лишения родительских прав, оставление ребенка и отсутствие в течение 6 лет, официально устновлено судом 4 года отсутствия (был розыск) и возможно ли взыскание алиментов за период отсутствия без уважительной причины (скрывалась)?
это уклонение от выполнения обязанностей родителя. почитайте ст. ст. 69-71 Семейного кодекса РФ
Татьяна Чернышова/дегтярёва
Лучший ответ
"Является ли основанием?" - вопрос для студентов юрфака. Да, является, т. к. подпадает под перечень оснований, предусмотренный законом.
"Лишат ли?" - заранее неизвестно - зависит от множества прочих вводных, не говоря уже о настроении и практики по аналогичным делам конкретного судьи.
Roman Taratasuk
Родительские права - не лишат.

Можно ли взыскать взыскать алименты - за 3 года и то не факт.
Ника Волкова
Елена Астахова Так да или нет??? Нет -не является основанием??? Как же тогда алименты за три года взыскивать и почему не факт? Так все плохо в нашем государстве? Как же ребенка защитить?
Основания указаны в ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) родители могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Семейный кодекс не выделяет каких-то особенных причин для лишения матери её прав в отношении ребёнка. Это подтверждает позицию законодателя о том, что родители имеют равные права и несут равные обязанности перед ребёнком. То есть, за что отца отстраняют от ребёнка, за то и мать, а именно – ст. 69 СК РФ:

уклоняется от осуществления своих прав: не желает проводить с ребёнком своё время, оставляет без уважительной причины на попечение бабушек и дедушек (в лучшем случае) или, вообще, посторонних людей, не посещает детскую поликлинику, не водит ребёнка в школу, когда в силу возраста он не может это делать сам и т. д.;
не забирает своего ребёнка из роддома, больницы детского лагеря, детского сада (без уважительной причины) и т. д., иными словами, бросила ребёнка;
бьёт своё чадо, принуждает к занятиям попрошайничеством, проституцией, иным противозаконным деяниям, совершает акты насилия над своим ребёнком как сексуального, так и психологического;
является наркоманкой или алкоголичкой;
признана виновной в совершении тяжкого преступления в отношении своих детей (одного ребёнка) или супруга. Здесь необходимо пояснить: преступление необязательно должно быть совершенно в отношении того ребёнка, которого собираются отобрать: женщина может покалечить, убить другого своего ребёнка, но родительских прав её лишат в отношении всех.
Является. Я лишила БС родправ.
Доказания- показания ребёнка в суде, показания в письменном виде трёх свидетелей ( включая мою мать) и двух устных показаний в суде.
Так же задолженность по алиментам явилась ещё одним доказанием ненужности ребёнка Ответчик нанял адвоката. и я была - дурочка -одиночка в суде. Не помогло. Лишён в райсуде и затем в вышестоящей инстанции проиграл свою
апелляцию.
Алименты-только с подачи и л ( исполнительный лист судприставам. )
Период- или установленный судом сроком за три года назад с момента подачи иска.
или с момента подачи ИЛ на возбуждение ИП ( исполнительное производство) Но никак не за 6 лет сразу. Три года исковый период в данной ситуации.

Дерзайте.