Семейное право

есть ли основание для лишения родительских прав?

Моей дочери 16 лет,с ее отцом разведены 9 лет назад.4 года назад подала на алименты,с этого момента постоянная проблема(до этого он их тоже практически не платил),постоянно задолженности,постоянно меняет место работы,сейчас задолженность составляет 60 тысяч руб,с очередного места работы он уволился,когда устроиться на следующую-неизвестно,что бы не возбудили уг.дело-перечисляет 200 руб. в месяц.Злоупотребляет спиртным,но на учете в наркодиспансере не состоит,имеет судимости за кражу и за хулиганство.Участия в воспитании ребенка не принимает,все сводится к звонкам по телефону раз в месяц или звонит пьяный.Скажите,есть ли реальная возможность лишить его род.прав или все бесполезно?Какие доказательства нужны?
Возможностей крайне мало. Задолженность это ещё не злостное уклонение от уплаты алиментов, тем более Вы пишите что платит 200 рублей в месяц. Для понятия злостный нужна неуплата в течении 6 месяцев да и то при принятии мер к взысканию и предупреждении человека.
Судимости его к ребёнку не имеют никакого отношения, в семейном кодексе сказано что лишь причинение вреда здоровью супругу, т. е Вам, является основанием для лишения родительских прав.
Привожу реальный пример из собственной жизни :
Имеется задолженность в 300 000, возбуждённое уголовное дело по ч. 2 ст. 157 УК РФ, куча свидетелей и куча справок из дошкольных учреждений о не принятии участия в воспитании ребёнка. Процесс лишения идёт очень трудно
P.S Вопрос по лишению конечно решился положительно, но сколько при этом нервов потрачено
Альберт Талипов
Лучший ответ
В суде этого будет недостаточно.
А лишить родительских прав Вы
можете только через суд.
Вам необходимо все доказать в суде. для начала возьмите справку у судебного пристава исполнителя о задолженности, затем приведите свидетелей и докажите. что ваш муж постоянно пьет, но и т. д. Обратитесь в орган опеки и попечительства.
не заметите, как превратитесь в цербера.. . а оно Вам и Вашим детям надо?
Все что Вы перечислили, надо будет доказать в суде, предоставить документы о злостном уклонении от алиментов, свидетельские показания о неучастии в воспитании ребенка и т. д. Если Вам это удастся, то вполне реально лишение. Только я не знаю, чем Вам это поможет.
***diana ***
Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. В Вашем случае вряд ли лишат. Хотя судьи везде разные .Да на кой Вам это надо? Ни че он в старости не подаст сопьеться быстрее. Как он бухой в суд то сходит. Да и еще ему нужно быть для этого нетрудоспособным и нуждающимся. Он же пенсию будет получать, так какой он нуждающийся?
Ж@
Женя @
Лишить родительских прав можно.
Лишение род. прав не освобождает от уплаты алиментов!! ! (см. Семейный кодекс РФ)
1. Берите у судебных приставов расчет задолжности.
2.Запросите у участкового по месту жительства мужа характеристику на него и если возможно- указать в ней сведения о судимости.
3.Если есть возможность - характеристику от его соседей (заверить в ЖЭУ) .
4.Взять на себя характеристику от соседей, где прописать, что одна воспитываете дочь, отец не помогает, к дочери не приходит (тоже заверить начальником ЖЭУ) .
5.Взять характеристику на дочь из школы, где попросите классного руководителя написать, кто посещает род. собрания, вносит плату за питание, охрану, другие школьные нужды, а также указать, что отец в школу не ходит, воспитанием дочери не занимается, живет отдельно.
6.Если есть в районе его проживания служба семьи, попросите оказать помощь. Так, сходите на прием к соц. педагогу, психологу. Расскажите, что дочь очень стыдится отца из-за его поведения, переживает (ненавидит) его, чтобы они потом к суду подготовили заключение о целесообразности лишения его род. прав.
7. Свид. о рождении ребенка.
8.Паспорт мамы.
9.Выписка из решения суда о разводе, где будет написано, из-за чего развелись и с кем оставлен ребенок.
10.Составьте сами по образцу (их много в интернете) или попросите адвоката составить иск в суд (5 экземпляров, к ним приложить копии всех этих документов) .
11.Отнести в суд по месту жительства отца. Там дадут реквизиты госпошлины.
И ВСЁ !!!
Irina Mains
Да основания имеются! Вам необходимо собрать доказательства неучастия в жизни ребенка: Свидетельства соседей, педагогов школы, родственников, о том что отца они не видели. В 10 лет можно также опрашивать ребенка в суде (в присутствии педагога). Обратитесь в органы опеки, они вместе с вами выйдут с иском в суд, кстати лишение род. прав не освобождает от уплаты алиментов! !
Плохая характеристика его с работы.
Св-во психолога что ребенок папу 3 года не видел.
4.Св-во педагога, что папа в школе не был ни разу.
5.Св-во педиатра.. .
6.Св-во соседей мамы.
7.Св-во соседей папы. что с ребенком его ни разу ...
8.Не платил алименты 3 года.. .
9.Обращение в органы опеки, что папа не хочет ребенка воспитывать
10.Копия телеграммы, что папу в гости к ребенку звали, а он.. .
Это примерный перечень, только это процесс не быстрый от 2 до 6 месяцев
Женя Бухнер
Где гарантия того, что он впредь будет платить алименты или оказывать мат. помощь? Есть ли у него то, что он может завещать, и где гарантия, что он завещает имущество именно своему ребёнку? А вот потребовать алименты от дочери, когда она вырастет, а он станет немощным, он может. Зная своего бывшего мужа, взвесьте все за и против. Думайте сами, решайте сами.... Успехов!
У Вас есть все необходимое для такого иска. При правильно составленном заявлении и представлении доказательств причин лишения - 100% успех. Для менее расходного решения вопроса предлагаю обратиться не к адвокатам, а в органы опеки и попечительства по месту жительства. Их опыт не хуже опыта адвокатов, все действия совершенно бесплатны и они не имеют права отказать, тем более, их участие в таких процессах обязательно. Удачи Вам!
А живёте вы вместе илми отдельно?
Хм, если вы лишите его родительских прав, то уже никакие алименты он вам платить не должен будет. и требовать от него мат. помощи и т. п. вы больше никогда не сможете. И наследство от него ваша дочь не получит.
Если согласны и понимаете серьезность поступка, то пишите заявление о лишении родит. прав, нужны будут свидетели, чем больше тем лучше, которые могут подтвердить: а) чтоб он пьет и часто, б) ничего вашей дочери не покупает, что нужно ей (вещи например, лекарства когда болеет) , в) не приходит к ней и воспитанием ее не занимается.
Будет опрошена и ваша дочь.
Принесите чеки всякие с покупок если есть, что вы за нее везде платите. Кстати, возможно и справку о доходе вашем. Ну понадобится все, что может охарактеризовать его крайне отрицательно как отца.
оснований предостаточно! Людмила Бобова все искллючительно правильно указала. Лишать надо, так как в будущем горе-папа-алкаш может подать на алименты на дочь. Вот и будет она платить ему на водку. Сама сейчас занимаюсь этим вопрпосом.
это надо спрашивать не у людей, а у адвокатов За 10минут консультации с меня содрали 2500 и за 40 000 лишат родительских прав мать моего сына. Я решил подождать ----дороговато....