Семейное право

Я сирота. Но мне будет в феврале 18. Могу ли я сама переехать в другой город?

Сейчас я учусь в колледже, отлично. Школу я тоже закончила отлично. Но мой опекун (совершенно не родная женщина) не дает мне спокойной жизни. Контролирует каждое мое движение, в детстве даже запрещалось рисовать. Сейчас я живу в общежитии, до 18 мне платит опека, да и стипендия 5 тысяч. Она забрала мою карточку, со словами, что не умею я распоряжаться деньги и т. п. И дает мне на неделю рублей 700. В месяц это выходит на ~3000, а где остальные 7?
Да черт с деньгами, могу ли я забрать документы из колледжа и уехать в другой город, когда мне будет 18? Жилье у меня будет, есть хорошая женщина, которую я давно знаю, она уже пожилая, и я могу ей помогать и т. п. Она даже хочет прописать меня. А вот мой опекун даже прописку мне не сделал у себя, хотя есть и дача, и квартира, да и живу я с ними с 6 лет.
Можно ли просто забрать все документы, написать ей письмо и исчезнуть из ее жизни? Хочу спокойно жить без ее криков на каждое мое действие..
С 18 лет ты самостоятельный человек, можешь делать всё что угодно. А насчёт своей опекунши, можешь пожаловаться в службу опеки и попечительства, если что-то не устраивает.
Гульнара Сульженко
Лучший ответ
Михаил Евсеев А не будет проблем с тем, чтобы забрать документы из колледжа?
1.придется дождаться совершеннолетия
2. Заявление в опеку о проверке деятельности опекуна и его замена
если у тебя нет жилья -тебе обязаны и жилье предоставить, куда ты уехать хочешь?
Николай Алимов
Можешь, но я не советовала бы уходить из колледжа. Образование надо получить. С 18 лет распоряжаться деньгами будешь сама. Если тебе положено получение жилья, нельзя уезжать, потеряешь это право. Может опекун тебя к себе и не регистрировала, чтобы ты не потеряла право на получение жилья. Разногласия в этом возрасте бывают и у родителей с родными детьми. Надо обеим сторонам быть посдержанее.
Александр Лавр
Михаил Евсеев Я просто поступлю в другой колледж, ко окончанию 1-го курса. Нужно забрать какие-то документы, чтобы не состоять на жилье? Или это автоматически "убирается" при регистрации?
За тобой жилье закреплено или ты в очереди, как сирота? "Прописка" лишит права на жилье от государства, поэтому опекун ее не оформляет. На улице останешься. Чужая тетка кинет тебя, если ты думаешь, что регистрация в ее жилье даст тебе на это жилье права - заблуждаешься. Опекун не кормит, не покупает одежду, тетрадки, не оплачивает проездной, телефон и т. п.? Ты вынуждена полностью себя содержать на 700 рэ в неделю?
Михаил Евсеев Да, на 700р я все сама. Я не жалуюсь на это. Я просто хочу знать, имею ли я право уехать. Мне есть куда, на улице 100% не останусь.
Можешь, в 18 лет, у тебя уже не будет опекуна
Напиши заявления в Центр Опеки и Попечительства
Но твои отношения окончательно испортятся с опекунами
Тебе ещё с ними жить до 18 лет
А если опекун только создаёт видимость контроля за твоей жизнью
А по факту, ты живёшь сама по себе, но без своих средств
Значит ты имеешь полное право до 18 лет поменять опекуна по своему праву!!
*miharu * ~Revolution~
А всё...тебе 18 будет... совершеннолетие... можно.
Вообще этого опекуна надо судить, заяву на него.
Согласно ст. 36 ГК РФ С
1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом. Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.
Согласно ст. 39 ГК РФ в случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.
Вы можете лишить опекунства его сестру и установить опеку над ним. Вы не обязаны регистрировать его у себя.
Михаил Евсеев Но в 18 она же не будет являться моим опекуном? Значит, я имею право уехать? Т. к. в опеке не буду стоять.