Исковое заявление по общему правилу подается по месту нахождения ответчика. Местом нахождения считается место вашей регистрации.
Однако, существует так называемая альтернативная подсудность, в этом случае иск может быть подан в суд по выбору истца.
Например, при причиненении вреда ( в ДТП, например) , иск может быть подан по выбору истца также и по месту причинения вреда, при расторжении брака иск может подан по месту жительства истца, если с ним проживают несовершеннолетние дети. При исках, вытекающих из ФЗ "О защите прав потребителей" истец также может подать иск по своему месту жительства. И так далее.
Так что формально вы можете направить в суд ходатайство о передаче дела по подсудности-по вашему месту жительства. Но если, исходя из существа вашего дела у истца есть право выбора суда, ходатайство ваше не удовлетворят.
Семейное право
на меня подали в суд в другом городе. могу ли я перенести суд с свой город?
Камол Багиров
что то я не понял... ребенок находиться у матери и она все равно должна ездить в другой город на суд. странное российское законодательство...
В суд подают по месту жительства ответчика. Почему у вас вдруг по-другому?
Камол Багиров
иск по делу с кем будет проживать ребенок
Зависит от существа иска !
Камол Багиров
вопрос просто образный... суть вопроса заключается в том что у меня есть девушка она была замужем. есть ребенок. отец подал в суд по вопросу проживания ребенка. он хочет чтоб он проживал с ним
Тинка Тинка
Вы, в данном случае, какое отношение имеете к иску ?
Смотря какой иск. есть альтернативная подсудность, по выбору истца (см. ГПК РФ) , есть исключительная, в частности, по вопросам недвижимости
Нет, не можешь.
Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Гражданские дела, касающиеся детей, рассматриваются по месту нахождения ребенка. если ребенком прописан в том городе - значит рассматривать будут там.
Что бы перенести в ваш город, нужно маме ребенка его выписать и прописать к вам.
При этом не понятно почему иск подан на вас, а не на маму ребенка.
Анна Прилуцкая
В данном случае исковое заявление подается по месту жительства ответчика.
Обычно дело открывают в городе ответчика. Вы прописаны в городе подачи заявления на Вас? В таком случаете Вы не можите изменить место рассмотрения дела.
Камол Багиров
дело состоит в том что первое это не доверие суду города где подано заявление. и что бы попасть на суд очень накладно финансово
на физ лица дела по месту жительства. если он в др городе, то по месту послед регистрации.
попробуйте внести ходатайство о передаче дела
Камол Багиров
а если на меня другое физическое лицо подало в суд по своему месту жительства?
да можете нужно подать ходатайство в тот суд в котором у вас рассматривается дело о том чтобы вам перенесли рассмотрение дела в суд по месту жительства
подскажите машину мою продали в другом городе, мне в какой суд обращаться?
иски подаются по месту жительства ответчика, но в случаях предусмотренных законом могут подаваться по месту жительства истца, поэтому все зависит от основания, и предмета иска