Семейное право
Обязательно ли ставить в паспорт штамп о разводе?
Многие из разведённых длительное время проживают с паспортами без отметки о разводе, что является умышленным сокрытием факта развода.

Что за бред??? А если детей в паспорт не вписали, то это сокрытие наличия факта детей? :)))
Андрей ******
Моя сестренка с зятем именно так "скрыли" наличие у них ТРОИХ детей: в российские паспорта родителей дети не вписаны, а загранники - у них свои. Зато - никаких вопросов от опеки при продаже квартир!
За получение документа о РБ и штамп в паспорте нужно заплатить...
нахождение или нет в браке - личное дело гражданина. И этот гражданин вовсе не обязан отчитываться перед всеми желающими. А для организаций, имеющих право на владение такой информацией, существуют документы в виде свидетельства о браке/расторжении брака
Не обязательно. Впрочем, также как и браке.
Для "умышленного сокрытия факта развода/брака" достаточно умышленно спрятать паспорт и не показывать его кому попало.
А Вам, простите, какая разница? Лично я ГОД жила по недействительному паспорту/вообще без паспорта (вышла замуж/сменила фамилию, паспорт - не поменяла; развелась/вернула свою фамилию, а паспорт - опять не поменяла, некогда было), потом - почти четыре года очно училась в институте под чужой (бывшего мужа) фамилией, ближе к диплому - поменяла (с меня даже штраф не взяли, зато - я получила два паспорта подряд, один из которых сразу аннулировали на основании решения суда о расторжении брака; за штампом в паспорт об этом - надо было ехать в ЗАГС, но - опять некогда; собралась снова замуж - сходила и поставила); кроме того - я уже лет двадцать зарегистрирована в одном месте, фактически проживаю - в другом (в официальных бумагах для любопытных чиновников - указываю адрес "по прописке"), и - поверьте: до тех пор, пока я не соберусь баллотироваться в депутаты, никому нет и не будет до этого никакого дела.
В депутаты - не собираюсь, и Вам не советую...
Не ходи и не ставь, не получишь свидетельство о разводе. Но статуса разведённого тебя это не лишает. А можешь просто новый паспорт получить, и он будет чистеньким.
кому-то лень дойти до ЗАГСа и поставить штамп, а кто-то умышленно не ставит, тешит себя, что еще "в браке"
Света Проявина
Я даже знаю такого человека, который "еще в браке": мой первый муж! То, что Я с ним официально развелась (мы подавали совместное заявление, но он на развод не явился: так и мне сказал, что хочет оставаться в браке, ну - пусть хочет) почти двадцать лет назад - его, видимо, не смущает.