Семейное право

Если после развода не поставить штамп в паспорте в ЗАГСе, формально мои права сохранятся, как "жены"? (при получении жи

Главное, чтоб ниче не треснуло.
Екатерина Маркова
Лучший ответ
Можно поставить штамп в паспорт а потом его потерять, новый получите чистый, так что же "права жены" сразу восстановятся, тогда уж и от обязанностей не отказывайтесь, периодически ходите в гости к бывшему, постирать. покушать ему приготовить...
Нет, штамп в паспорте это так сказать всего лишь отметка, главное решение суда или если без суда свидетельство ЗАГСа о расторжении брака
Штамп не является документом о браке. Документ - это св-во о браке. У вас его нет, есть о разводе. Никаких прав ( ни на жилье, ни на что еще) у вас больше нет.
Если бы в жизни реальной все было бы так просто...
Настя Кондиус
Подобные трюки в УК квалифицируются как мошенничество, поскольку есть решение суда о расторжении брака, то Вы не являетесь женой. Можно попробовать, конечно?
После развода, все права, как "жены" вы теряете. Да подозреваю, что и ваш муж останется без жилья.
Aziz Saidov
Нет, прав как "жены" у вас больше нет! Что он стоит в очереди на получение - это еще пол дела, при получении квартиры потребуется целый ворох документов, справок и свидетельств, вот тут то все и всплывет!
Ну конечно если у вас обоюдное желание получить таким образом больше метров и свидетельство о регистрации брака осталось на руках, то…. желаю удачи!
В данном случае вы официально расторгли брак (либо в органах ЗАГСа, либо в судебном порядке) , следовательно, супругами Вы не являетесь. Штапм в паспорте и получение свидетельства о расторжении брака только подтверждают факт расторжения брака. А права жены у Вас были прекращены при вышеупомянутых условиях. Не советую совершать какие-либо действия с нарушением законодательства, все это возможно оспорить и сделку признать недействительной. Тем более, Ваши действия можно будет квалифицировать по ст. 159 УК РФ (мошенничество) , со всеми вытекающими последствиями.
Алексей Гилев
Нет, права не сохраняются. Офицально, вы разведены. Однако только проблема, когда следующий раз будете выходить замуж, без штампа о разводе, вы не сможете подать заявление в ЗАГС, его просто не примут.

Вот вам совет: лучше поставьте штамп, чтобы потом не было головной боли.
Ваши права не сохраняются, после развода вы не являетесь его супругой, даже формально.
vaschenko1976
нет, это мошенничество
Конечно, НЕТ!!!!