Семейное право
имеет ли право банк требовать с меня оплату кредита
два года назад муж взял кредит не известив меня об этом. теперь он скрывается, а мне звонят с банка и требуют денег. мы с ним в разводе уже год. посоветуйте, что делать?
имеет, кредит был взят в браке, все нажитое делят пополам и имущество и долги.
Если не являетесь поручителем и договор не подписывали, банк не в праве требовать с Вас долг.
Хороший муж. Где вы блин таких красавцев находите? На Украине что ли?
Сергей Петров
нет в питере
Банку сказать, что пусть разыскивают своего должника и с него взыскивают долг.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)
В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Кредит брал он в браке. Значит банк имеет право. Только я бы на Вашем месте - посылала этот банк куда подальше. Ничего они Вам не сделают. У меня - подобная ситуация.
Сергей Петров
а карту банковскую они могут заблокировать?