Семейное право

Возможно ли взыскать алименты, если муж не работает?

Вместе мы уже не живем, но пока не разведены. Добровольно помогать ребенку он отказывается, но сам ведь на что-то живет. Есть ли какой-то выход в таком случае?
Если муж не работает, по крайней мере официально, тогда судья вынесет решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Она зависит от конкретного региона, потому что привязана к прожиточному минимуму, а он везде разный. Но в суде будут рассматривать все обстоятельства, в итоге величина выплат будет зависеть, от доказательств нужд ребенка. Если переживаете что сделаете что-то не так, обратитесь к юристам, они помогут с этим вопросом. Вот здесь можно об этом почитать: http://www.verticalfinance.ru/vzyiskanie_alimentov.html , там всё подробно написано. А вообще, такое часто бывает, у меня сестра недавно судилась с бывшим мужем, тоже не хочет помогать собственному ребенку. При том что вовсе не бедный, но вот официального дохода нету. Так что сейчас такие ситуации, сплошь и рядом.
Надежда Васильева
Лучший ответ
Конечно, да ещё и в твёрдой денежной сумме, а они обычно больше чем процент от заработной платы :))))
Влад Смирнов
нефиг было мужа до развода доводить.
сама виновата....
Лана **@@@**
Можно на алименты подать, а вот возможно ли что то хотя бы взыскать.... тут вам никто не ответит.
идете в суд и подаете на алименты, либо в фиксированной сумме по прожиточному минимуму в вашем регионе, либо 1/4 от всех видов официальных доходов. Чаще всего суд назначает 1/4.
но проблема в том, что он нигде не работает, значит за ним будет копиться долг, а там дел за судебными приставами... чаще всего долг копится, копится, копится....
Конечно возможно. Безработным начначают 1/4 от средней зарплаты по стране. Т. е. больше 8 тысяч в месяц.
можно
Разводитесь. Подавайте на алименты. Вы имеете право запросить алименты на ребёнка в размере минимального прожиточного минимума по вашему региону. А если ребёнку нет 3 лет, то и на себя в том же размере.
ЛЕГКО МОЖНО, НО ЛУЧШЕ ГОНИТЕ ЕГО НА РАБОТУ. А ПОДАДИТЕ НА АЛИМЕНТЫ, ОН С ВАМИ ПРОСТИТСЯ.АЛИМЕНТЫ В БРАКЕ ТАК ЖЕ КАК И ПОСЛЕ БРАКА ОФОРМЛЯЮТСЯ ПО СУДУ И ЗАЯВЛЕНИЮ.
Mike Miller