Если вы взыскали алименты в 2012г и ответчик их не выплачивал, то у него задолженность по алиментам. Если вы не взыскивали алименты, то алименты назначаются с момента обращения в суд - п. 2ст. 107СК РФ -2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
За прошедший период вы можете взыскать, но должны доказать документально, что вы пытались взыскать алименты, а ответчик всячески уклонялся от их выплаты.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты
Семейное право
возможно ли взыскать с бывшего мужа алименты за период, который он не помогал? (с начала 2012 года) Двое детей.
Теоретически, да. В пределах срока трехлетней исковой давности
Можно не более 3 лет, если в суде докажете, что пытались получать содержание на детей, а он уклонялся.
Если Вы не обращались за алиментами в суд, то невозможно взыскать за прошедший период.
Если обращались, но не платит, то возможно взыскать за прошедший период, но не более чем за три года.
Если только обратитесь, то взыщут с момента обращения в суд.
Возможно в том случае, если Вы докажете это документально.
Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Если вы обратились вчера-забудьте.
конечно можно через суд и будет это называться задолжность по алиментам
Если Вы подавали на алименты в 2012 г. и с того момента он не платил, то можно.
Задним числом нельзя, только с момента обращения в суд.
все возможно
можно и еще как