Семейное право
Можно ли развестись,если ребёнку нет ещё года?И как потребовать с мужа алименты за полгода,которые он с нами не жил?
И как потребовать с мужа алименты за полгода,которые он с нами не жил?
Идёшь в суд и подаёшь на развод и на выплату алиментов.
Можно, для этого надо обратиться в суд. И учтите алименты взыскиваются\ только с момента подачи заявления. то есть за те полгода о которых вы говорите Вы с бывшего ничего не получите.
Ст. 17 СК РФ муж без согласия жены не может возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течении года после рождения ребенка.
п.. 2 Ст. 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
А также ст. 90 СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.
Право требовать представления алиментов судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми дол этого средствами, имеют: -бывшая жена в период беременности и в течении трех лет со дня рождения общего ребенка. По ст. 90 СК РФ вы имете право взыскать алименты на себя ребенка по ст. 80.81 СК РФ.
Если нинциатива ваша, то можно. Это муж не имеет сейчас права подавать на развод. А что касается алиментов, товы имеете право на 25% от з/п на ребенка и на свое содержание в твердой сумме. Но присудят вам их с момента подачи заявления. Если сможете доказать, что пытались взыскать с него алименты эти полгода, но он уклонялся, то может и удастся получить за полгода. Пытайтесь.
Алименты начисляются с момента подачи искового заявления в суд
заявление на расторжение брака до 1 года ребенку не может подать муж! а жена - свободно! идете в мировой суд по месту своего жительства и подаете заявление о расторжении брака и взыскании алиментов как на ребенка (до достижения им 18 лет) , так и на себя можете просить (до достижения ребенком 3-х лет) . На ребенка можете просить как в долях от заработка мужа, так и в твердой денежной сумме, а на себя тольк в твердой денежной сумме! Госпошлина за расторжение брака - 200р. за алименты госпошлину платить не нужно!
При чём здесь возраст ребёнка? Разводитесь и подавайте на алименты как можно скорее!. Алименты будут начисляться с дня подачи заявления
развестись можно в любое время, а вот алименты за пол года, что он с вами не жил без решения суда не получить, можно и до развода подать на алименты!
Алименты будут выплачиваться на ребенка только с момента подачи искового заявления в суд, а те 6 месяцев, которые вы не жили - во внимание не принимаются. Только ты можешь еще и на себя просить выплату алиментов.