Семейное право
с мужем развелись в 2009 году и тогда же назначили ему алименты в 1/4 от суммы доходов, он платить очень редко,должен ок
с мужем развелись в 2009 году и тогда же назначили ему алименты в 1/4 от суммы доходов, он платить очень редко,должен около 20 тыс. как с него взыскать? так же ребенку нужна операция,делают бесплатно, но долго ждать....можно ли взыскать с него деньги на операцию? так же мы проводили дорогостоящее лечение, можно ли с него взыскать то же эти деньги?
Найди сайт ФССП, свой регион, и напиши приставам о нерегулярных платежах и долге.. .
http://www.r24.fssprus.ru/cgi-bin/index.cgi?page=ehall.
А потом уже в суд, коли приставы не помогут...
Если у вас есть решение о выплате алиментов-идите к приставам, но сначала поговорите с ним, вам ведь еще долго общаться. А вот по поводу операции и лечения, а также обучения ребенка, то есть дополнительных выплат и его участия, наверное это должно было быть в решении суда.
Вам необходимо подать иск в суд для взыскания дополнительных средств на ребенка, то есть на операцию и лечение. но вам все это необходимо доказать документально
Напишите заявление о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов-погасит долг сразу же)) )
По вопросам задолженности по уплате алиментов обращайтесь к судебному приставу, который занимается Вашим делом. Желательно письменно, на личном приеме. Напишите о долге, в качестве подтверждения приложите имеющиеся квитанции по которым он платил (или корешки почтовых переводов) . Напишите заявление об аресте имеющегося у бывш. мужа имущества и об обращении долга на имущество.
Что касается дополнительных расходов на операцию ребенку, то необходимо обратиться в суд для решения данного вопроса.
Семейным кодексом предусмотрено:
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Семейным кодексом предусмотрено:
Можно! Берешь справку о задолжности и прямиком в суд!