Семейное право

В ноябре 2008 года я подала в суд на алименты, ответчик до сих пор ни чего не платит уже апрель2009, что делать?

Законодатель предусмотрел уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 Уголовного кодекса)

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Комментарий:
Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 рассматриваемой статьи УК, характеризуется бездействием - злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей. Под уклонением родителей от уплаты по решению суда средств на содержание детей судебная практика понимает не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов на детей, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, уклонение с той же целью от трудовой деятельности и иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание детей. Вопрос о том, является ли уклонение злостным, решается в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех.
О злостном уклонении могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты по решению суда или постановлению судьи алиментов, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т. д.

Предварительное расследование по делам данной категории ведет Следственный комитет при прокуратуре РФ
Лена Конькова
Лучший ответ
Кроме иска должно быть и решение суда и исполнительный лист, однако, если все это в наличии, то обращайтесь в ССП...
мы тоже подали на алименты в марте 2008 года, в январе пошла в ССП-документы пришли и лежали себе по-тихому восемь месяцев на столе у пристава-исполнителя, сходила к старшему приставу-он улыбается, уверяет, что все будет. пока поверила, через неделю снова поду
Эй, ты, ЛЭДИ, пургу не гони по поводу "И луше лешите ответчика родительских прав. " Анюта, позвоните судебному приставу, что он скажет
Алёна Горная
Если есть исполнительный лист его должны исполнить судебные приставы. Иначе нужно жаловаться в суд на бездействие судебного присава
Падшый Ангел
Есть решения суда о выплате алиментов на содержание несовершеннолетного ребенка, то надо обращаться к судебным приставам.
вы знаете. наши судебные приставы особенно работать и напрягаться не любят. Поэтому (вы не сказали, но я предположу, чтоон у вас есть) . Берете исполнительный лист и несете в службу судебных приставов по вашему району, либо, если уже он там, идете и начинаете жалобы катать на неисполнение решения суда. Пока не поднимите шум, ничего не получите!
А лишить его родительских прав, как тут советуют, без оснований вы не сможете.
а суд состоялся есть извещение и выписка о решении суда?
Nurbek Totayev
попробуйте привлеч его к уголовной ответственности
Maksat Abishev
Лучше заберите заявление о падаче на алименты. Если ваш бывший муж хотябы один раз заплатит, то когда вашему ребёнку исполнится 18 лет его отец будет иметь право подать на него на алимент. И луше лешите ответчика родительских прав.
Олеся T.....