Получаю алименты на ребенка 1/4 от дохода бывшего мужа. Он стоит на учете в центре занятости, уже полгода почти, соответственно, я получаю копейки. При этом я точно знаю, что неофициально он работает. Могу ли я подать в суд (в какой? в мировой?) на установление алиментов в твердой фиксированной денежной сумме?
И второй вопрос - если в дальнейшем к примеру через 6-12 мес он устроится на работу с хорошей белой зарплатой (и соответственно мне будет выгоднее получать 1/4 от его дохода), то могу ли я снова тогда подать на пересмотр алиментов с твердой денежной суммы на 1/4 от дохода? Спасибо
Семейное право
Алименты с 1/4 на ТДС
Пока ему платят пособие по безработице, вам не установить алименты в ТДС. Скоро ему прекратят выплаты, тогда и подадите. Вряд ли сможете доказать, что он работает нелегально. Но если есть точные сведения, то можете его наказать, сообщить об этом на биржу. Но и себя накажете тоже, тк его, скорее всего уволят и алименты он платить не будет.
Вам нет смысла высчитывать доходность бизнес-проекта.
Вам необходимо собрать доказательную базу на тему где муж работает. Наведаться на биржу рассказать начальнику о том что должник и пособие получает и зарплату, мошенничество выходит. С доказательной базой обратиться в суд. Муторно это, лучше к юристу обратиться пускай он за вас бегает.
Пока он стоит на бирже -так и будешь получать. Пересмотра никакого не будет никогда. 90% подающих на развод-бабы. Мне их не жалко. Нормальные бабы не разводятся.
Здравствуйте!
Конечно можете! Как раз-таки выплата алиментов будет осуществляться в твердой денежной валюте, так как в Вашем случае существуют основания для установления таковой.
Вам нужно подавать иск в суд, обязательно. Только на основании судебного решения можно внести изменения в уплате по алиментам. Для более подробного ознакомления с ситуацией есть интересный контент: https://moskva-yurist.com/платить-алименты/
Ответ на второй вопрос: Вы повторно можете обратиться в суд, когда бывший супруг будет получать хорошую заработную плату. Закон не говорит, что один раз суд назначил алименты и на основании данного решения алиментные обязательства сохраняются до окончательного их исполнения. Нет, несовершеннолетний должен получить ему причитающееся, то есть по справедливости. Именно для этого и существует закон.
И еще, каждый раз Вы должны представлять в суд соответствующие доказательства о реальном материальном положении супруга. От этого будет зависит и размер и форма выплат по алиментам. Кстати, в вышеуказанной ссылке все подробно расписано.
Спасибо! Вам удачи!