Семейное право
Сыну исполнилось 18 лет. Он нетрудоспособный (инвалид II группы), обучается в ВУЗе. Могу я потребовать от мужа алименты
раньше алименты платили до окончания ВУЗа (ребенок здоровый, про инвалида не знаю)
Вы - нет. Только сын сам
Уже лет10-15 принят закон, на ребенка платятся и пенсии, и алименты до 23 лет, если он учится. Безразлично от его здоровья.
Да, вы имеете право взыскать алименты на ребенка. - ст. 85 СК РФ.
Нетрудоспособными признаются дети, достигшие общего пенсионного возраста,
предусмотренного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами
первой или второй группы. Вопрос о праве на алименты инвалидов третьей группы
решается судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Совершеннолетние
дети, являющиеся инвалидами третьей группы, признаются имеющими право на получение
алиментов от своих родителей, только если они не могут получить работу, рекомендованную
в соответствии с заключением ВТЭК.
Совершеннолетние дети являются нуждающимися в материальной помощи в случае,
если их заработка, пенсии, пособий или иных доходов недостаточно для обеспечения
себя средствами в размере прожиточного минимума.
в соответствии с заключением ВТЭК.
Поскольку сын уже совершеннолетний, он должен сам подать на алименты. К тому же, в 18 лет он прошел переосвидетельствование и был переведен со статуса "ребенок-инвалид" на группу инвалидности, то есть у справки МСЭ другой номер (не тот, что указан в прежнем иске) . Нужно будет представить новую справку в обоснование своего иска о взыскании алиментов.
Ваш нетрудоспособный сын вправе подать на отца на алименты.
В России вы имете право потребовать алименты на нетрудоспособного ребенка достигшего 18 лет. Если он инвалид с детства и у него инвалидность - право на взыскание имеется.
Факт учебы ни как не отражается в данном случае на алименты, так как основания взыскания на содержание студента нет.
В соответствии со статьей 85 Семейного кодекса
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
В вашем случае имеете полное право подать на алименты.
Вы можете просто в суде подать заявление, не парьтесь даже не возьмут госпошлину (вычтут с отца) , и будет платить алименты с этого дня (Сумму укажите в заявлении, не более 50 %, а там суд решит ) . Тут нет проблем, это веками битая тема, можно было даже не спрашивать .
Совершеннолетний ребёнок, который является нетрудоспособным по состоянию здоровья и нуждающийся в помощи вправе взыскать с родителей алименты в твёрдой денежной сумме. Дети, достигшие совершеннолетия, являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, пособий или иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств, например потребностей в дополнительном питании, дорогостоящем лечении, постороннем уходе, суд вправе признать нуждающимся лицо, имеющее доходы в размере прожиточного минимума или даже несколько выше.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.