Семейное право

Моему сыну исполнилось 18 лет.Когда я прекращу выплаты по алиментам?

Рома Фирс
СК РФ статья 80 говорит по поводу алиментных обязательств между родителями и детьми, что 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) .
Т. о. данная статья ограничивает обязанность по уплате алиментов родителей наступлением совершеннолетия детей.
Однако СК РФ содержит исключение из вышеуказанного правила
Статья 85. 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Т. о. если дочь и/или сын нетрудоспособны, тогда родители обязан выплачивать алименты на содержание детей.
Александр Голубков
Лучший ответ
Если он учится, то до 23 лет..
Можешь прекращать, если сын уже закончил учёбу. Если учится, то придётся подождать окончания. И вообще, не экономь на сыне. Он ещё может пригодиться тебе в старости.
Уже прекращай!
Алена Соколова
В 18 и прекратите, месяц рождения платится полность.
Кристина
В РФ со следующего дня после совершеннолетия. Если он инвалид - то до 23х лет.
В Украине - если он учащийся дневного отделения вуза - до 23х лет алименты платятся, Не учится - до 18ти
Расул Гаджиев
По закону - на следующий день после исполнения 18 лет.
Елена Жукова
Поздравляю! Отсрелялся. Смотри снова не заарканься!
Серж Yes