Семейное право
Сыну исполнилось 18 лет 19 января 2016 г Отец задолжал алименты 548 тыс. Имущества нет, доля в родительской квартире.
Уклоняется от выплаты по алиментам, сменил фамилию во втором браке, чтобы избежать лишения водительских прав и передвижению на транспорте.. Каким образом взыскать задолжность, где найти управу? Судебные приставы только разводят руками. Работает не официально по вахтам. Помогите мне пожалуйста
боюсь что уже никак
Иск в суд. Если признают его злостным "уклонистом", то может схлопотать:
1. Выплаты взыскателю неустойки (назначается за каждый просроченный день в процентной ставке);
2. Общественные работы на срок от 120 до 180 часов.
3. Исправительные работы на срок до 1 года.
4. Арест на срок до 3 месяцев.
По поводу смены фамилии - это просто детский лепет и недоработка приставов.
4. Арест на срок до 3 месяцев.
Владислав Зуев
Спасибо за совет
Ольга Володина
Иск в суд по поводу чего? Дело возбуждает пристав-дознаватель.
Задолженность на эту сумму так и будет оставаться на нем всю его жизнь. Сведения о наличии такой задолженности от судебных приставов будут служить основанием для освобождения от уплаты сыном алиментов отцу. Взыскателем (получателем) задолженности будет оставаться мать ребенка. Она вправе обратиться в суд за взысканием дополнительной неустойки на сумму задолженности и сумма вообще станет пожизненной. Относительно работы по вахтам - определить список работодателей (через Пенсионный фонд судебным приставом) и в следующий раз направить туда исполнительные листы
Сейчас вам уже надо взыскивать не алименты, а долг по алиментам. Если приставы вам не хотят помочь в расчете долга и % по долгу, консультации дальнейших действий, идите к старшему судебному приставу. После получения документов, подавайте иск в суд о взыскании долга. Укажите на наличие собственности у должника. На крайний случай, после выхода на пенсию, взыскивать с пенсии.
Официально у пристава взять Постановление о расчёте задолженности по алиментам, если окончили дело, то жалобу в суд на пристава или его руководству, т. к. оканчивать ИП по закону нельзя. Согласно ч. 2 ст. 19 ГК РФ гражданин вправе переменить своё имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несёт риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Платить обязан. Через суд попробовать разделить совместно нажитое имущество и обратить на него взыскание. Если работает вахтовыми методами, то пользуется услугами одной компании, которую необходимо сдать приставам. На задолженность начисляйте неустойку, сумма будет приличная.
мать отвечает перед ребенком за выбор отца. а отец - какой уж есть, оставьте его в покое
Владислав Зуев
Одна мать должна нести ответственность? Приставы бездействуют
а будет до пенсии долг висеть - а потом он на сына подаст и его долг спишут
Владислав Зуев
Это подло
Бек Абакирович
Ему откажут в алиментах, так как он уклонялся от исполнения обязанностей родителя.
никаким
К сожалению, долг по алиментам чаще всего должниками не погашается. Вам следует запросить у приставов документ о сумме долга и хранить эту справку до смерти должника-а вдруг папаша пожелает "поиметь" своего ребёнка, а у вас контраргумент-его долг.
Отстать от него. Ваши проблемы
Владислав Зуев
Я попросила помочь с советом, это ни только моя проблема, а и его в частности
Ответ Софии Скобелевой актуален. Ходатайствовать перед судебным приставом-исполнителем о подаче запроса в ПФР.
а причем тут смена фамилии??? что в полиции не в курсе на какую он поменял))))))))) пишите в прокуратуру на бездействие судебных приставов...
Владислав Зуев
были не в курсе, сама сегодня узнала
а нужен ли сыну такой отец?
Толхын Рахимова
родителей не выбирают
Вероника Павлова
и отец ли он?
Пишите приставам заявление по 157 статье УК. Требуйте возбуждения уголовного дела.