Семейное право

Мне исполнилось 18 лет. Мать с отцом развелись и от отца ежемесячно приходили алименты.

Karina Agadjanova
и что?
Алёша Не-Знаю
Лучший ответ
нет, претендовать на алименты ты не можешь. Можешь просто попросить у отца денег, пока учишься. Не даст - ищи работу и переходи в вечернюю школу. Либо иди в училище, где платят стипендию, таких много. Получишь рабочую специальность, не пропадешь
Araik Grigoryan
Алиенты выплачиваются только до совершеннолетия, тоесть до 18 лет. Есть в Семейном кодексе РФ ст. 85 право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей. 1.Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей нуждающихся в помощи. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Все решит суд, если вы докажите, что вам необходимы эти алименты.
и с тебя потребует....
Если вопрос касается выплаты алиментов - поскольку Вам исполнилось 18 лет выплата алиментов прекращается (ст. 120 Семейного Кодекса РФ "Прекращение алиментных обязательств").
Удачи!
Karina Agadjanova Однако, если учитывать, что учусь я ещё в школе, некоторые юр лица утверждают, что на алименты я имею право, пока являюсь иждивенкой, или хотя бы пока не закончу школу
В чем вопрос то.
Алименты выплачивают ДО 18 ЛЕТ. Кто где потом учится - никого не волнует. Даст отец денег - спасибо скажешь. Не даст - имеет право.
Sherzod Israilov
Ну что ж! Все мы когда-то разведёмся и будем платить ал-ты, а по существу, папела уже не должен платить ал-ты, ни при каком случае, пора начинать зарабатывать самой! Удачи!
На алименты после 18-ти лет Вы претендовать не можете. Лишь пособие по случаю потери кормильца выплачивается до достижения ребенком 23-лет при условии дневной формы обучения. Так что постарайтесь до 25-ти лет закончить все же школу и - на работу!
Ооо Сб Сфера
алименты вам будут выплачиваться до тех пор, пока вы будете получать образование на дневном отделении учебного заведения, но если вы пойдете за второй специальностью - облом.
Василий Метелёв Кто Вам такое сказал?
Нет, только до 18 лет !
Все сейчас уже не будут приходить
нет. По достижению 18ти летнего возраста ребёнком, родитель, с кем не проживает ребёнок, освобождается от выплат алиментов
Только до достижения 18 лет.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) .

Совершеннолетие наступает с исполнением ребенку 18 лет.

Исключение:
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Установленная настоящей статьей обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (восемнадцати лет) , возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Как правило, нетрудоспособность связана с тем или иным заболеванием, повлекшим инвалидность, под которой понимается нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной утрате профессиональной или общей трудоспособности или существенным затруднениям в жизни. Соответственно под инвалидами понимаются лица, которые имеют нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности, и вызывающее необходимость их социальной защиты (ст. 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". В зависимости от степени утраты трудоспособности (т. е. ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени, определяемой по медицинским показаниям) различается инвалидность I, II и III группы (п. 1 ст. 8 Закона о трудовых пенсиях в РФ) . В литературе по семейному праву высказываются различные точки зрения по поводу возможности выплаты алиментов совершеннолетним детям, признанным инвалидами III группы. Большинство авторов полагает необходимым подходить к решению данного вопроса дифференцированно, связывая его с возможностью или невозможностью реального трудоустройства претендующих на получение алиментов лиц, признанных инвалидами III группы. В обоснование такой позиции приводится довод не о полной, а только о частичной утрате трудоспособности у инвалидов III группы, что позволяет им найти работу, условия которой соответствовали бы состоянию их здоровья. На этом основании делается вывод о признании за инвалидами III группы права на алименты лишь при невозможности их трудоустройства.
Видимо теперь они не приходят и у вас туго с финансами... Устройся на работу сама! Не маленькая уже!
Karina Agadjanova Я имею право получать эти алименты. А работа у меня есть. Я просила юридическую помощь, а не бесполезные советы