Семейное право

Бывший муж, не платит алименты. Когда дети станут сами зарабатывать, может ли он потребовать с них алименты на свое сод

Dima Tonkonogov
Да, на основании ст. 87 СКРФ. На основании п. 5ст. 87СКРФ-Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родитей.
Почему вы не получаете алименты? Если есть решение суда и исполнительный лист, то вы должны обратиться к судебному приставу исполнителю. Это работа судебного пристав исполнителя выбивать с вашего мужа алименты. Если судебный пристав исполнитель бездействует по вашему заявлению и исполнительному листу, то напишите жалобу старшему судебному приставу.
Володя Грушин
Лучший ответ
Если вы подавали на алименты, а папа уклоняется ( не работает или скрывается) , имеет задолжность - то в старости он не получит с детей ничего. ( если конечно справки задолжностях сохраниете) . А если вы просто не подавали и не требовали, то он тмеет право потребовать в старости.
1 требуйте выплаты
2 независимо от того платит или нет он имеет право требовать потом с них
3 для этого надо лишить его род прав
Столько ответов - и во всех откровенный бред.

Екатерина, вам нужны справки о задолженности по алиментам. Плюс к этому если вы пишете на ограничение выезда, на привлечение к уголовной ответственности - обо всем этом вам нужны справки. Они будут гарантией для ваших детей от притязаний папаши. К тому же стоит помнить, что право на алименты имеют нетрудоспособные нуждающиеся родители, т. е. это инвалидность + мизерная пенсия. При подтверждении уклонения от уплаты алиментов любые инвалиды теряют право на алименты.
К сожалению, да! И если отец, в законном браке с женой, зачав ребенка, бросил его еще до рождения, и впоследствии не растил и не давал о себе знать, но в старости потребовал помощь (материальную) , ее хоть частично, но удовлетворят в суде. Вот такие парадоксы законодательсва!
Balbeck Mubarackov
Если вы взыскивали, а он не платит, то и 80%,что и потом ему откажут! А если просто вы не взыскиваете, то это ваши проблемы, а он на законных основаниях может потом взыскать! Лучше лишить его родительских прав.
Может . Но может и вместо алиментов получить не вкусно, не приятно -но много.
На свое содержание он может потребовать лишь в случае инвалидности, а по старости ему дорога в дом престарелый.
может! легко! а почему вы алименты не требуете?
Какая категоричность! Лешить родительских прав! Возможно взыскание по иску на содержание родителя в случае, если ранее выплата алиментов происходила на основании исполнительного листа, либо судебного приказа. Каждая сторона должна предоставлять те доказательства на которые она ссылается
Tanya T
Может, но можно доказать что вы от него ничего не получали, если он вам не платит. А если вы не подавали на аллименты, то это ваши проблемы так как вы не сможите ничего сделать и дети будут платить на его содержания. Мой вам совет: или добейтись от него аллиментов, либо добейтись его официальный отказ от детей.