Семейное право

бывший муж не платит алименты на ребенка шесть месяцев т.к. не работает. В какой сумме они могут быть взысканы?

Смотря что в исполнительном листе - если твердая денежная сумма, то это и есть ваша задолженность. Если часть от заработка, то поскольку должник не работает все это время, задолженность по алиментам будет рассчитана исходя из среднероссийской заработной платы (примерно 18 тыс. , уточните у приставов) . От этой суммы берется ваша часть (1/4, 1/3, 1/2) - вот задолженность в месяц.
Сергей Ручинскас
Лучший ответ
либо в мрот, либо в твёрдой денежной сумме
Елена Сивакова
В той сумме, которую определил суд и которая выплачивалась на момент возникновения задолженности. Подать в суд на уменьшение суммы алиментов при наличии уважительных причин, это право Вашего супруга, если он не воспользовался этим правом, это его проблем.
L.
Lav ...........
рекоммендую обратиться в суд для установления размера алиментов в фиксированной суме.
Необходимо знать, официально этот человек зарегистрирован в службе занятности, либо он просто неработающий.
Если человек просто неработающий, то алименты с такой категории граждан взыскиваются в долях от средней заработной платы. Какую именно долю должны составлять алименты на содержание ребенка, определяет суд. Средний заработок по России, естественно, величина не постоянная, он меняется раз в квартал, и начисление задолженности обновляется исходя из нового размера среднего заработка. Если такое начисление задолженности по алиментам существенно нарушает интересы одной из сторон, одна из них, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, а суд, в свою очередь, может определить задолженность в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Когда человек официально имеет статус безработного, то в соответствии с п. 2 постановления Правительства РФ «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» , удержание алиментов производится с пособий по безработице по решению суда. Следовательно, сумма алиментов будет рассчитываться от суммы, начисленной человеку службой занятости.
По последним данным, сами платим не работающий должен выплачивать4306р-72к но это тариф московской обл. г. Клин