Семейное право

Расчет задолженности по алиментам в твердой денежной форме

Доброго времени суток!
Судом назначены алименты в твердой денежной сумме. ИЛ по месту работы ответчика не предъявлялся, договорились о том, что ответчик будет делать банковский перевод самостоятельно. Плюс к этому договорились (спустя некоторое время) о чуть большей сумме к выплате. Сейчас, спустя несколько лет, возник вопрос о задолженности по выплатам, т. к. супруг делает переводы нерегулярно и разными суммами. Обратились к приставу для индексации суммы алиментов, пристав сообщил, что при анализе банковской выписки получателя алиментов все суммы свыше присужденной будут засчитаны в счет погашения долга. Я очень сомневаюсь, что это так, в интернете покопалась и, увы, ничего дельного не нашла.
Пы. сы. планирую подать заявление на увлечение суммы алиментов.
а в чем, собственно, вопрос?
***

появились уточнения.
по вопросу 1: да, так.
по вопросу 2: последовательность расчета будет примерно в таком русле.
Вместе с тем, нужно смотреть сроки предъявления ИЛ в ССП. т. е. не вышли ли они.
Далее, индексация да, возможна.
Коль скоро смотрите интернет, для подробностей рекомендую ознакомиться с ФЗ об исполнит пр-ве, и СК РФ.
Исковые требования об увеличении размера алим. взысканий нужно подавать дополнительно и готовить док-ва.
Artak Amiryan
Лучший ответ
Гумар Гарафиев дополнила, см выше
Гумар Гарафиев ИЛ приставам предъявлен в срок, но сумма ни разу не индексировалась.
Гумар Гарафиев а могу ли я взыскать с ответчика расходы на подготовку ребенка к школе, в т. ч. покупка необходимых товаров для школы? Естественно, при предъявлении всех чеков и иных доказательств.
То, что Вы "договорились", это просто слова. Фактически, у Вас даже права на расчет задолженности нет, т. к. Вы ИЛ приставам не предъявляли, следовательно, отец ребенка добровольно и в полной мере ребенка содержал и все платил. Не платил бы - давно принесли бы ИЛ.
Если будете требовать расчет задолженности в суде, то тут пристав прав, все, что приходило свыше указанной в ИЛ суммы будет считаться в пользу отца ребенка, как погашение якобы возникшего долга.
----
По дополнению. Расчет будет так: Отец олжен заплатить 3500 р каждый месяц. 3500 х 12 = 42000. оплата была 10 раз, значит алиментов выплачено 35 000 р. 42-35= 7 000 долг. Однако отец выплатил 40 000, таким образом он покрыл часть долга. Долг составляет 2000 р.
Гумар Гарафиев ИЛ не предъявляли по месту работы по просьбе ответчика, а приставам направили.
напрасно вы эту бучу затеяли.
СПИ все суммы свыше присужденной засчитает в счет погашения долга.
- вот если долга нет, тогда всё что свыше обязательной суммы = считается подарком и в счёт последующих платежей не учитывается.
Гумар Гарафиев Я не расстроюсь сильно, если они все зачтут в счет погашения долга. Мне сейчас важнее навести порядок с приставами перед подачей на увеличение суммы. Сумму увеличиваю в связи с повышением потребностей ребенка, все доказательства, конечно же, суду предоставить готова.