Семейное право

Алименты в твердой денежной сумме.

Подала на алименты, т. к. бывший муж перестал платить алименты -он взял себе "каникулы" по алиментам сроком на 6 месяцев для покупки нового авто. Мы в разводе 7 лет, общему ребенку 10 лет. Суд оповестил БМ и он теперь в бешенстве - он платил как сам считал нужным, но это намного меньше чем 25% от его дохода (алименты 5000, а з/п от 41000 до 65700). И это не видимо не входило в его планы. Он требует отозвать исковое заявление, иначе он "Уйдет в тень" - т. е. на з/п в конверте. Вопрос такой если все-таки уйдет на серую з/п - хочу подать иск на алименты в твердой денежной сумме. Какова величина этой суммы? И какая у кого есть практика судебная по этим вопросам? Кому вообще присуждают такие алименты и как доказать необходимость данной суммы?
as
aslan_nazar
По своему опыту скажу, что чем больше будете требовать от БМ, тем меньше получите, так что подумайте 10 раз...
Жобир Тихонов
Лучший ответ
aslan_nazar Он перестал платить ВООБЩЕ. Все так оставить? Сам покупает себе Х5. Если бы платил - я бы молчала.
какую сумму сможете обосновать, от той и считать будут. Можно запросить информацию с работы за предыдущие годы
aslan_nazar А чем поможет информация с работы? Я в этом не разбираюсь? Там нормальная з/плата.
Алименты в ТДС суд назначит только ПОСЛЕ того, как Ваш бывший муж уйдет в эту самую тень. На данный момент нет оснований для этого, назначат 1/4 от его дохода.
Кстати, далеко не все работодатели готовы платить "серые" зарплаты, так что еще не факт, что ему удастся существенно занизить официальный заработок.
Алексей Грачёв
у знакомых тоже выпендривалась бывшая и доигралась-теперь официально получает 500 рублей в месяц)))) Ваши алименты не маленькие-если учесть что у вас солидарная ответственность перед ребёнком, то и вы 5 тысяч должны добавлять, путём не хитрых подсчётов получается десять тысяч в месяц. Если мужик сам добровольно платит-цените это. Я серьёзно.
Неличка Воробьева у меня супруг 20 платит, получается жена тоже должна, итог-ребенок имеет нормальный такой доход))))))))) все так несправедливо в плане алиментов!
aslan_nazar Читайте ВНИМАТЕЛЬНО, он НЕ ПЛАТИТ, он взял КАНИКУЛЫ по алиментам. Когда платил - я молчала, и этих его 7 000 не на что не хватает, 5000 уходит соседке - она забирает сына из школы и сидит с ним пока я не приду, обед ему греет, и т. д., 1200 - плаванье., остается 800 - рублей, ни туда, ни сюда. А еще он кушает, у него музыкальная школа и репетитор по русскому 2 раза в неделю, плюс его надо одевать и обувать, отдыхать возить - это все НА МОИ ДЕНЬГИ.
Самое плохое, что женщина может сделать для себя и ребенка - начать воевать через суд с мужчиной, добровольно выплачивающим алименты. Ничего хорошего ни в материальном, ни тем более в моральном плане не добьетесь, особенно если проживаете на отчужденной от него жилплощади. Все будет гораздо хуже, особенно для ребенка, его психики и будущей судьбы.
Visual Fortran
aslan_nazar Читайте ВНИМАТЕЛЬНО - он взял себе каникулы по алиментам, он НЕ ПЛАТИТ. Касательно ребенка он его не берет и связь с ним не поддерживает, ему плевать на ребенка и его судьбу. Он живет "для себя" - цитата. Сын прошлой зимой лежал 2,5 недели в больнице - папа ни разу не пришел. О чем вы говорите?
на сколько я знаю есть вот такие способы у платы алиментов. Процент от дохода. В вашем случае 25%. Второй вариант- вы с мужем договаривайтесь о какой то определённой сумме в месяц и эту сумму он должен будет платить несмотря на его доходы даже если они сильно уменьшается. Это и есть алименты в твёрдой денежной сумме. И ещё есть вариант его используют в судах когда надо вычислить размер алиментов если человек уклоняется. Берётся средний заработок в регионе проживания и от него уже и рассчитывается эти проценты. Вот так, насколько я знаю. Но конечно лучше бы вам сходить к юристу.
Даже безработным назначают 25% от средней зарплаты по стране. А это на данный момент 8 тысяч с копейками (сумма алиментов в месяц). Так что если уйдет в тень - подавайте тысяч на 10 рублей. На угрозы БМ не реагируйте, действуйте в интересах ребенка.
Филимонов Денис Он ведь не собирается становиться безработным, он лишь будет получать намного меньшую зарплату и рассчитывать на 10 тысяч она никак не сможет...