Семейное право

АЛИМЕНТЫ в твердой денежной сумме: поделитесь опытом!!!

Кто нибудь подавал на алименты в твердой денежной сумме? как писать заявление? на какую сумму можно писать? как проходит в суде? и на сколько реально можно рассчитывать? у меня 2 детей, младшей 5 мес. он ИП, сдает 0 декларацию, но не официально зарабатывает хорошо, в налоговую на разбирательство этого подавать не хочу. еще не развелась, но разрыв окончательный, заранее спасибо за ответы.
(!(! Nikita !)!)
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Светлана Зубаирова
Лучший ответ
Прочтите ст. 83 СК РФ- Взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Также на основании ст. 89 СК РФ если ваш брак нерасторгнут вы можете взыскать алименты на свое содержание до исполнения ребенку трех лет, Если брак расторгнут, то алименты на свое содержание взыскиваются на основании ст. 90 СК РФ.
Да, 35 тыр ТДС от 50 - мечты, мечты. У Вас действительно есть шансы выиграть дело по ТДС, необходимо начать собирать чеки с товарными чеками по расходам на детей, искать доказательства истинных доходов мужа (траты не пойдут - отмажется) . Обычно на сбор доказательств уходит от 6 месяцев до года. Если подадите на алименты в обычном порядке, то с него будут взыскивать по средней заработной плате по РФ + на себя. В настоящее время это составит 11-12 тыс руб. Если отсудите ТДС - 13-14 (вряд ли суд назначит больше) . Решать Вам, нужен ли подобный геморрой.
У меня 1 ребёнок, в иске заявляла 2МРОТ, присудили 1. Но у нас провинция, такова у нас судебная практика: прсуждают 1 МРОТ, на ребёнка-инвалида - 1,5-2МРОТ. Конечно, желательно собирать чеки, билеты в цирк и т. д. , но это очень сложно и муторно. В любом случае, нужно заявлять бОльшую сумму, чем хотите получить. Также не забудьте про алименты на себя. Образец исковых заявлени найдёте в мировом суе, написать их несложно.
Уляна Паландюк
это неправильный вопрос
1) сумму можете указать любую более или менее разумную, суд уменьшит выплаты до того размера, который сам посчитает разумным. 2) это простое исковое, просто когда дело дойдет до суммы пишите - " в твердой денежной сумме на основании ст. .." - чес слово лень копаться статью искать. 3) подготовьте сразу доказательства того что у него есть заработки! иначе все может прогореть, копейки присудят! Если к примеру докажете что у него доходы 50 тыс. в мес то 20-25 суд может присудить! И не забудте алименты на свое содержания до достижения ребенком 3-х лет! +10 тыс!
Honda Xxx-City
я подала на аллименты еще будучи в браке. на ребенка мне начисли 1/4,а вот на меня удолось отсудить 4000рублей ежемесячно в денежной валюте. Муж у меня тоже имеет ИП. но доказывать очень сложно, что он получает больше. собирала чеки, искала свидетелей.
только толку от этого ноль все равно не платит.
надо просить прожиточный минимум на себя если не работаете и на ребенка, больше не дадут. Собственный опыт. Если работали до декретного и получаете пособие дадут только ребенку и все