Семейное право

алименты в твердой денежной сумме

подала на алименты в твердой денежной сумме, муж официально не трудоустроен, в центре занятости не состоит, но работает, получает прилично, должна ли я и каким образом доказывать его доход? могут ли мне отказать? и вообще к чему готовиться? (сумма 3000 р.).
Если ваш супруг не имеет официального дохода, то отказать вам в алиментах не могут, так как статья 83 СК РФ и предусматривает именно тот вариант взыскание алиментов в твердой денежной сумме если ответчик не имеет заработка или имеет но не постоянный,
Оксана Добржанская
Лучший ответ
Не откажут, потому что содержать ребенка - прямая обязанность родителей. Вопрос только в сумме. Подозреваю, что он в суд притащит какую-нибудь липовую справку, что работает дворником в ЖКО за 5 тыс, и суд вынесет решение о взыскании в долевом отношении к заработку. Докажите, что у него есть доход, например, машина в собственности. которая требует содержания. Ну и жрет же он на что-то.
Ольга Фролкина В любом случае алименты начисляются со дня подачи заявления, пока дело дойдёт до справки, он уже будет должником. Да и судебные приставы сейчас бдительно относятся ко всякого рода справкам.
Зачем вам твердая сумма в 3000? Тем более, суд вам откажет: повода для твердой суммы нет. Подавайте на простые алименты 25%, задолженность по ним с неработающего будет определяться из расчета средней з/п по РФ, а это около 20000, по-любому больше начислят.
Алмаз Гайнутдинов Почему нет повода для твердой суммы, Дельфина? Хотя ты права, приказом в долевом отношении и быстрее, и выгоднее.
Алименты с него взыщут однозначно, только сумму вы запросили маленькую. Если человек не состоит в центре занятости и официально нигде не работает, то его доход исчислить невозможно. В таких случаях алименты исчисляют из среднего заработка по России, а это уже около 30 000 рублей. Следовательно, вам положено от этой суммы 25 или 33% в зависимости от количества детей.
Диана Ермакова
если вы докажите каким то образом его доход, я думаю сумма увеличится.
Лена Железняк
Вы можете составить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, где и пропишите сумму, ничего доказывать не нужно будет, а в случае чего в суд с этим соглашением.
Денис Петров
Медина Жусупбекова он платить не хочет)
доказывать не должны